Zum Inhalt springen

OÖTV Kids Meisterschaften 2018

Liebe teilnehmenden Kids, liebe Eltern, liebe Trainer, liebe Betreuer und alle mitgereisten Fans,
wir, Habringer Markus und ich, Elmar Streifert, möchten sich recht herzlich für eure Teilnahme sowie für
eure tollen, mehr als fairen Spiele und Leistungen bedanken. Euer sportliches Auftreten war mehr als
professionell.
Es waren in Summe genau 80 TeilnehmerInnen in 7 Bewerben bei über 130 Spielen aus ganz
Oberösterreich im Turniergeschehen bei den OÖTV Kids Meisterschaften in den Altersklassen u8m/w,
u9 w, u9 m, u10 w, u10 m, u11 w und u11 m von Freitag, 5. bis einschließlich Sonntag, 7. Jänner 2018
im Einsatz.
An den drei Turniertagen durften wir wirklich spannende, auf hohem Niveau und auch ein paar mit ein
paar Tränen getränkte Spiele in der Perger Tennishalle verfolgen.
Am Ende dürfen wir folgenden Mädchen und Burschen zu ihren Platzierungen bzw. zu ihren
Landesmeistertiteln recht herzlich gratulieren:
u8 m,w:
1. Leon Pfeiffer (UTC Raika Regau)
2. Aigner Matthias (Union Stein & Co Mauthausen)
3. Schnabl Jasmin (TC Sportunion König Hagenbrunn), Hammer Raphael (Union Aisthofen-Weinzierl)
u9 w:
1. Hanna Hutter (ASKÖ Steyrermühl)
2. Valentina Hoschek (SV Pregarten)
3. Leona Santner (DSG Union Gutau), Amelie Losbichler (ASKÖ Enns)
u9 m:
1. Gabriel Niedermayr (Union Raika Atzbach)
2. Liam Zandomeneghi (SPG ASKÖ TC Wels / Thalheim)
3. Sebastian Altmann (ATSV Casa Moda Steyr), Lukas Riedl (Tennisclub Dietach)
u10 w:
1. Johanna Mülleder (UTV Summerau)
2. Magdalena Mülleder (UTV Summerau)
3. Amina Turanovic (ATSV Casa Moda Steyr), Luisa Huemer (UTC Baumgartenberg)
u10 m:
1. Noah Wenger (Nettingsdorfer Tennisclub)
2. Thomas Eder (DSG Union Walding)
3. Christian Schaaf (Tennisclub an der Schanze/Eden), Benedikt Gruber (ASKÖ Steyrermühl)
u11 w:
1. Anna Sattlegger (UTC Fischer Ried)
2. Carla Strohhäusl (UTC Linz DSG)
3. Maja Pituchova (Tennis-SPG Bad Ischl), Valentina Schnabl (Union TC St. Florian)
u11 m:
1. Erwin Wansch (ASKÖ Steyrermühl)
2. Alexander Schenk (Union Stein & Co Mauthausen)
3. Paul Jörgl (ASKÖ Marchtrenk), Jan Benjamin Hemetzberger (Tennis-SPG Bad Ischl)
Dazu gratulieren wir euch allen recht herzlich!

Top Themen der Redaktion