Zum Inhalt springen

Nicht-Absteiger und Zusätzliche Aufsteiger

15. Jänner, 23:59: Die Mannschaftsnennung ist abgeschlossen. Wer nicht absteigt oder doch noch den Sprung in die nächste Klasse schafft kannst du hier nachlesen.

 

nach Abschluss der Nennungen zur OÖ. Mannschaftsmeisterschaft 2015 ergeben sich aus den Abmeldungen einiger Mannschaften folgende neue Klassenzuordnungen:

 

 

 

DAMEN

 

in der Oberösterreich-Liga

 

UTC Scherb Rainbach – Damen 1 (bleibt)

 

 

 

in der Landesliga

 

UTC Bach – Damen 1 (bleibt)

 

RV Wiking Linz - Damen 1 (zAuf)

 

 

 

in der Regionalklasse

 

SV Gallneukirchen – Damen 1 (bleibt)

 

UTC VKB-Bank Vorchdorf - Damen 1 (zAuf)

UTC Scherb Rainbach - Damen 2 (bleibt)

SPG ASKÖ Hallstatt/Obertraun - Damen 1 (bleibt)

ASKÖ Marchtrenk - Damen 2 (bleibt)

 

DAMEN 35

in der Oberösterreich-Liga

SPG Aurachkirchen/Reindlmühl - Damen 35 1 (zAuf)

 

in der Landesliga

SPG UTC Trauntal - Damen 35 1 (bleibt)

 

 

HERREN

in der Landesliga

Welser TV – Herren 2 (zAuf)

 

in der Regionalklasse

SPG TC Vöcklabruck/Zell – Herren 1 (bleibt)

UTC Weibern - Herren 1 (bleibt)

 

in der Bezirksklasse

UTC Grein – Herren 1 (bleibt)

Tennis-SPG Bad Ischl – Herren 3 (bleibt)

Tennisverein Schärding - Herren 1 (zAuf)

 

in der 1. Klasse

SV Wilhering – Herren 2 (zAuf)

Tennisverein Kronast – herren 1 (zAuf)

UTC St. Marienkirchen - Herren 1 (zAuf)

Polizei SV Steyr - Herren 1 (zAuf)

SPG Walter Gunskirchen - Herren 1 (zAuf)

SPG TC WINWIN Vöcklabruck / Zell - Herren 2 (zAuf)

 

in der 2. Klasse

UTC Eberschwang - Herren 1 (bleibt)

UTC Pischelsdorf - Herren 2 (bleibt)

DSG Union Walding - Herren 2 (bleibt)

ASKÖ TC Auwiesen - Herren 1 (bleibt)

ATSV Steyr Tennis - Herren 3 (bleibt)

SPG Aurachkirchen/Reindlmühl - Herren 3 (bleibt)

ASKÖ TC Kirchberg - Thening - Herren 2 (zAuf)

UTC Ungenach - Herren 2 (zAuf)

UTC Neukirchen/Enknach - Herren 2 (zAuf)

TC Autohaus Ortner Langenstein - Herren 1 (zAuf)

ASKÖ Regau - Herren 1 (zAuf)

 

HERREN 35

in der Oberösterreich-Liga

SV Molln - Herren 35 1 (zAuf)

 

in der Landesliga

TUS Kremsmünster - Herren 35 1 (bleibt)

 

in der Regionalklasse

Union Raika Weißkirchen - Herren 35 1 (zAuf)

UTC Obernberg am Inn - Herren 35 1 (zAuf)

TC Reichraming - Herren 35 1 (zAuf)

UTC Ried im Traunkreis - Herren 35 1 (zAuf)

SPG Timelkam/Neukirchen an der Vöckla - Herren 35 1 (zAuf)

TUS Kremsmünster - Herren 35 2 (bleibt)

 

HERREN 45

in der Regionalklasse

ETV Enns 1874 - Herren 45 1 (bleibt)

 

in der Bezirksklasse

SV Sparkasse Aschach - Herren 45 1 (zAuf)

Union TC St. Florian - Herren 45 2 (zAuf)

TC Braunau - Herren 45 1 (zAuf)

Tennisclub Ternberg - Herren 45 1 (zAuf)

 

HERREN 55

in der Oberösterreich-Liga

ÖTB Traun - Herren 55 1 (zAuf)

 

in der Landesliga

TC Union Leonding - Herren 55 1 (bleibt)

 

MIXED

in der Oberösterreich-Liga

UTC Revital Aspach-Wildenau - Mixed 1 (zAuf)

 

Herzliche Gratulation!

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

20.-22. April 2018

Jugendländervergleich

Von 20.04.-22.04.2018 fand dieses Jahr wieder der traditionelle 3-Länder-Jugendvergleich zwischen Oberösterreich, Südböhmen und Niederbayern auf der Anlage des ATSV Steyr statt.

Alle Spielberichte findet ihr anbei und für die Fotos klickt bitte...

Kids & Jugend

SIEG FÜR LEITNER, SENSATION DURCH HOFER

3-2-1 Punkt. Nachdem Tobias Leitner (ULTV Linz) bei der ersten Station des ÖTV-Jugend-Circuits 2018 den dritten, beim zweiten Event den zweiten Platz belegt hatte, gelang dem Waldburger beim dritten Turnier der erste volle Erfolg. Nach verlorenem...

Kids & Jugend

31.03.-02.04.2018

OÖ-Jugendhallenmeister wurden gekürt

Die OÖ-Jugendhallenmeisterschaften fanden diese Jahr vom 31.03.-03.04.2018 in der Tennishalle Enns unter der Leitung von Thomas Kargl statt.
Die insgesamt 78 Teilnehmer spielten sich die 6 Landesmeistertitel im Jugendbereich aus.
U12m
<ol> ...