Zum Inhalt springen

Liga

Meldungen zur OÖMM 2018

Neuer Nennungsrekord - und wer sich doch noch gerettet hat oder die Freude über den verspäteten Aufstieg.

OÖMM 2018 - Nennungen

Die Meldephase für die Mannschaften der Damen und Herren, der Seniorinnen und Senioren ist mit 15. Jänner beendet worden.

Mit 1535 Mannschaften dieser Bewerbe (2040 Team mit der Jugend 2017 inkludiert) schicken die OÖTV Mitgliedsvereine heuer gleich 48 Mannschaften mehr in die Jagd nach der gelben Filzkugel - was einem Zuwachs um 4,89% entspricht.

MANNSCHAFTSSTATISTIK OÖMM 2018
Bewerbneuab2018Differenz
Damen1491405
Damen Hobby168708
Herren34275197
Herren Hobby2856923
Mixed8945-1
Damen 353944-7
Damen 4531442
Damen 552181
Damen 601140
Herren 35342416110
Herren 451421207-8
Herren 5583665
Herren 608965-1
Herren 60 Do41283
Herren 6556400
Herren 7020202
Herren 75015-1
Jugend - Stand 2017
Kids Team  1610
Green Team1740
Junior Team  1700

 

Auswirkungen auf Abstieg und zusätzlichen Aufstieg

Wer darf zur verspäteten Nicht-Abstiegs- bzw. Aufstiegsfeier laden? Hier die Auswirkungen auf die OÖMM 2018, die sich aufgrund der Abmeldungen von Mannschaften ergeben haben:

#BewerbNameAuf/AbRangMannschaftName2018
Regionalklasse
Herren=8TV Taufkirchen/Pram 1RK
Herren=8SPG UTC Trauntal 1RK
HerrenzAuf2TC Gmunden 1903 1RK
Bezirksklasse
HerrenzAuf2URTC Eferding 1BK
Herren=8UTC St. Martin im Innkreis 1BK
HerrenzAuf2UTC Taiskirchen 2BK
HerrenzAuf2UTC Neufelden 1BK
1. Klasse
Herren=8ECS Solutions TSU St.Leonhard 11K
Herren=8UTC Rüstorf 21K
Herren=8UTC Grieskirchen 21K
Herren=8UTC Revital Aspach-Wildenau 31K
Herren=8UTC Altenhof-Hofkirchen 11K
Herren=8ASKÖ Doppl-Hart 74 11K
HerrenzAuf3UTC Wartberg/Krems 11K
HerrenzAuf3Union Schönau 11K
HerrenzAuf3TC Kleinreifling 11K
HerrenzAuf3TC Mauerkirchen 11K
HerrenzAuf3UTC St. Martin im Innkreis 21K
HerrenzAuf3ETV Enns 1874 11K
2. Klasse
Herren=8ÖTB ATV Gallspach 22K
Herren=8UTC Münzkirchen 22K
Herren=8Sportunion Pasching 22K
Herren=8ASKÖ Kleinmünchen 22K
Herren=8UTC Raiffeisen Hartkirchen 22K
Herren=8UTC Braunau 22K
Herren=8UTC Bach bei Schwanenstadt 12K
Herren=8ASVÖ SV Losenstein 12K
Herren=8ASKÖ Enns 32K
Herren=8TC Mining 22K
HerrenzAuf3ASKÖ solarCity Tennis 22K
HerrenzAuf3TSV Lacher/Spark. Frankenmarkt 32K
HerrenzAuf3URTC Eferding 22K
HerrenzAuf3TC Traunkirchen 22K
HerrenzAuf3Sportunion Wolfern 12K
HerrenzAuf3UTC Haag am Hausruck 22K
Regionalklasse
Damen=8UTC Haag am Hausruck 1RK
Damen=8ESV Wels 2RK
Landesliga
Herren 35=8ESV Wels 1LL
Herren 35zAuf2ASKÖ Spk. Windischgarsten 1LL
Regionalklasse
Herren 35=8ASKÖ Schiffswerft 1RK
Herren 35zAuf2UTC Wels 1RK
Herren 35zAuf2Sportunion Pasching 1RK
Herren 35zAuf2UTC Altenfelden 1RK
Herren 35zAuf2UTC Pettenbach 1RK
Bezirksklasse
Herren 35zAuf2UTC Gschwandt 1BK
Herren 35=8TSU Wartberg/Aist 2BK
Herren 35=8Union Marchtrenk 1BK
Herren 35=8ÖTB TV Urfahr 2BK
Herren 35zAuf3SV Bangerl Schlüßlberg 1BK
Herren 35zAuf3TC SV GW Micheldorf 2BK
Herren 35zAuf4Union Michaelnbach 1BK
Herren 35zAuf4TC SV GW Micheldorf 3BK
Herren 35zAuf5UTC Schlierbach 1BK
Herren 35zAuf5Tennisclub Ampflwang 1BK
Herren 35zAuf6SV Pregarten 2BK
Herren 35zAuf6SPG ASKÖ TC Wels / Thalheim 2BK
Herren 35zAuf6SPG Ebensee 3BK
Herren 35zAuf7USC Attergau 2BK
Herren 35zAuf7UTC Sparkasse Nußbach 1BK
Herren 35zAuf8ASKÖ Leonding 2BK
Oberösterreich-Liga
Herren 45zAuf2Union Sedda Bad Schallerbach 1OÖL
Landesliga
Herren 45=8ASKÖ solarCity Tennis 1LL
Herren 45zAuf2ASKÖ Kleinmünchen 1LL
Regionalklasse
Herren 45=8ETV Enns 1874 1RK
Herren 45=8TV Pinsdorf 1RK
Herren 45=8ASKÖ Hörsching 1RK
Herren 45zAuf2SPG Haid/Ansfelden 1RK
Herren 45zAuf2UTC Raika Regau 1RK
Herren 45zAuf2TC Kirchdorf 2RK
Herren 45zAuf2SPG Union Königswiesen / St. Georgen 1RK
Bezirksklasse
Herren 45=8ASKÖ TC Kirchberg - Thening 1BK
Herren 45=8UTC Sparkasse St. Georgen/Tolleterau 1BK
Herren 45=8TC Lenzing 2BK
Herren 45=8UTC Wartberg/Krems 1BK
Herren 45=8ÖTB TV Perg 1BK
Herren 45=8ASKÖ TC Auwiesen 1BK
Herren 45zAuf2SPG ASKÖ TC Wels / Thalheim 2BK
Herren 45zAuf2TC Raika Alkoven 1BK
Herren 45VJ (2), Ab8TC Generali Bad Goisern 1BK
Herren 45zAuf2TC Kleinreifling 1BK
Herren 45zAuf2UTC Gampern 1BK
Herren 45zAuf2ASKÖ Donau Linz 1BK
Herren 45zAuf2UTC Haag am Hausruck 1BK
Herren 45zAuf2ÖTB Leonding 1BK
Herren 45zAuf2TK Altmünster 1BK
Herren 45zAuf2TSU Neumarkt/Mühlkreis 1BK
Landesliga
Herren 55zAuf2ASKÖ Ebelsberg 1LL
Oberösterreich-Liga
Herren 60zAuf, VJ (2)2ASKÖ Auhof 1OÖL
Herren 60=8ASKÖ Steyrermühl 1OÖL
Herren 60zAuf3ESV Westbahn Linz 1OÖL
Landesliga
Herren 60=8Welser Turnverein  1862 1LL
Herren 60zAuf2UTC Wartberg/Krems 1LL
Herren 60=8ASVÖ Sportverein Lichtenberg 1LL
Herren 60zAuf2ASKÖ TC Timelkam 1LL
Oberösterreich-Liga
Herren 65zAuf2UTC Gschwandt 1OÖL
Landesliga
Herren 65zAuf2UTC St. Florian/Inn 1LL
Herren 65=8SPG Kremstal 1LL
Herren 65zAuf2ASKÖ Kleinmünchen 1LL
Herren 65=8SPG Puchenau 1LL
Herren 65zAuf3TC Reichraming 1LL
Oberösterreich-Liga
Herren 70zAuf2ASKÖ Ried im Innkreis 1OÖL
Oberösterreich-Liga
Damen 35zAb7Tennisclub Garsten 1LL
Damen 35=8ASKÖ Enns 1LL
Landesliga
Damen 35=8SV Pregarten 1LL
Damen 35zAuf2UTC Gampern 1LL
Damen 35zAuf2UTC Pettenbach 1LL
Damen 352SV Gallneukirchen 1LL
Landesliga
Damen 45=8SPG UTC Trauntal 1LL
Damen 45zAuf2SPG Aurachkirchen/Reindlmühl 2LL
Damen 45Ab8ASKÖ TC Plesching 1LL

 

Veränderungen aufgrund der Warteschlange 2017 (Endergebnis der OÖMM 2017)

 

.

 

Top Themen der Redaktion

Irdning und ULTV Linz holen den Staatsmeistertitel

Hochspannung pur beim Bundesliga-Final-Four in Wien: Auf der Anlage des WAC setzten sich die Steirer gegen den Gastgeber ebenso erst im letzten Doppel durch wie die Damen des ULTV Linz, die das Kornspitz-Team im oberösterreichischen Derby 4:3...