Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Februar 2020
Kalenderwoche 6: Wer? Wann? Wo?

Daviscup-Spieler Sebastian Ofner tritt wie Jurij Rodionov und Sam Weissborn in Dallas an.

©GEPA

HERREN


Dennis Novak (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer, Julian Knowle (Doppel)
Montpellier (FRA), 3.-9.2.2020, 606.350 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Dallas (USA), 3.-9.2.2020, 108.320 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Nonthaburi (THA), 3.-9.2.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Sharm El Sheih (EGY), 3.-9.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Melanie Klaffner, Mira Antonitsch, Sinja Kraus
Tallinn (EST), Fed Cup, 5.-8.2.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Sonya Hopfensperger (Qualifikation)
Palmanova (ESP), 3.-9.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Viktoria Kurz (Qualifikation)
Cancun (MEX), 3.-9.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Porto Alegre (BRA),3.-9.2.2020, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Chisinau (MDA), 3.-9.2.2020, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Kathmandu (NEP), 3.-7.2.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Tallinn (EST), Fed Cup
Österreich 0:3 Italien
#1: Mira Antonitsch (WTA 638) - Camila Giorgi (ITA, WTA 100) 6:4, 3:6, 0:6
#2: Julia Grabher (WTA 221) - Jasmine Paolini (ITA, WTA 94) 3:6, 1:6
#3: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Giulia Gatto-Monticone / Martina Trevisan 4:6, 4:6

Österreich 2:1 Griechenland
#1: Sinja Kraus (WTA 869) - Valentini Grammatikopoulou (GRE, WTA 301) 4:6, 4:6
#2: Julia Grabher (WTA 221) - Despina Papamichail (GRE, WTA 258) 1:6, 6:4, 7:5
#3: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Valentini Grammatikopoulou / Despina Papamichail 7:5, 7:6 (2)

Österreich 1:2 Estland
#1: Melanie Klaffner (WTA 525) - Elena Malygina (EST, WTA 553) 6:7 (5), 2:6
#2: Julia Grabher (WTA 221) - Anett Kontaveit (EST, WTA 22) 1:6, 2:6
#3: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Valeria Gorlats / Saara Orav 6:2, 4:6, 6:0

Montpellier (FRA), 606.350 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 93) - Emil Ruusuvuori (FIN, ATP 101) 6:7 (3), 6:4, 2:6

VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Tomislav Brkic / Ante Pavic 4:6, 6:2, 7:10
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:2, 6:2
R1: Dennis Novak / Julian Knowle - Jamie Murray / Neal Skupski 1:6, 0:6

Dallas (USA), 108.320 Dollar
F: Jurij Rodionov (ATP 362) - Denis Kudla (USA, ATP 113) 7:5, 7:6 (10)
HF: Jurij Rodionov (ATP 362) - Dominik Köpfer (GER, ATP 92) 7:6 (6), 6:2
VF: Jurij Rodionov (ATP 362) - Joao Menezes (BRA, ATP 188) 6:4, 6:4
AF: Sebastian Ofner (ATP 160) - Mackenzie McDonald (USA, ATP 142) 3:6, 4:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 362) - Michael Mmoh (USA, ATP 197) 6:7 (4), 6:2, 6:1
R2: Sebastian Ofner (ATP 160) - Ulises Blanch (USA, ATP 267) 6:3, 6:4
R2: Jurij Rodionov (ATP 362) - Andreas Seppi (ITA, ATP 95) 6:3, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 362) - Roberto Cid Suvervi (DOM, ATP 216) 7:6 (5), 6:3

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Christopher Eubanks / Sebastian Korda 6:1, 4:6, 7:10
R1: Sebastian Ofner / Ruan Roelofse - Peter Polansky / Brayden Schnur 6:7 (2), 4:6

Nonthaburi (THA), 25.000 Dollar
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 632) - Pol Wattanakul (THA, ATP 1163) 1:2 ret. Neuchrist

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Quentin Gueydan (FRA, ATP 1928) 6:7 (3), 2:6

Palmanova (ESP), 15.000 Dollar
q1: Sonya Hopfensperger (WTA -) - Karola Suviste (EST, WTA -) 0:6, 3:6

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Silvia Ambrosio (GER, WTA 1236) 0:6, 2:6

Porto Alegre (BRA), ITF Kat. 1
R1: Elena Karner (ITF 151) - Alexis Blokhina (USA, ITF 289) 4:6, 2:6

AF: Elena Karner / Noa Krznaric - Eleonora Alvisi / Lucie Nguyen Tan 3:6, 6:7 (9)
R1: Elena Karner / Noa Krznaric - Maria Olivia Castedo / Priscila Janikian 6:1, 6:1

Chisinau (MDA), ITF Kat. 2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 220) - Pola Wygonowska (POL, ITF 321) 1:6, 3:6

F: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Renata Farima / Anastasiia Gureva 6:7 (7), 2:6
HF: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Sabine Rutlauka / Elza Tomase 7:5, 3:6, 10:2
VF: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Alexandra Petric / Pola Wygonowska 6:1, 5:7, 10:5
R1: Irina Dshandshgava / Kristina Kudryavtseva - Marketa Panackova / Alessandra Simone 4:6, 6:3, 10:7

Kathmandu (NEP), ITF Kat. 5
HF: Ines Faltinger (ITF 751) - Riya Uboveja (IND, ITF 976) 1:6, 6:7 (3)
VF: Ines Faltinger (ITF 751) - Maitree Diksha Rout (IND, ITF 1751) 6:1, 6:2
AF: Ines Faltinger (ITF 751) - Srishti Dhir (IND, ITF 2171) 6:0, 6:1
R1: Ines Faltinger (ITF 751) - Isha Shree Shah (NEP, ITF -) 6:1, 6:0

F: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Deanne Choo / Riya Uboveja 6:1, 7:5
HF: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Kaede Hatano / Rena Tanaka 7:5, 7:5
VF: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Maitree Diksha Rout / Hui Yii Soo 6:1, 6:2
R1: Ines Faltinger / Xintong Zhou - Nimisha Dhakal / Aisha Dolker Gurung 6:1, 6:0

Top Themen der Redaktion

COVID-19Liga

Der OÖMM-Fahrplan

Grünes Licht von Regierungsseite - Fahrplan für OÖMM steht