Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. Februar 2018
Kalenderwoche 6: Wer? Wann? Wo?

Julia Grabher (Bild) und Barbara Haas treffen mit Österreichs Fed-Cup-Team in Tallinn auf starke Gegnerinnen.

HERREN

Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Philipp Oswald (Doppel)
Quito (ECU), 5.-11.2.2018, 561.345 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Peya, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Sofia (BUL), 5.-11.2.2018, 561.345 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel), Lenny Hampel, Gibril Diarra (Qualifikation)
Budapest (HUN), 5.-11.2.2018, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Oberentfelden (SUI), 5.-11.2.2018, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Alexander Erler
Sharm El Sheikh (EGY), 5.-11.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler, Matthias Haim
Loughborough (GBR), 5.-11.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Nenad Vladusic, Björn Nareyka, Bernie Schranz, Marco Moises (Qualifikation)
Antalya (TUR), 5.-11.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher, Pia König, Melanie Klaffner
Tallinn (EST), Fed Cup, 7.-10.2.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Nadja Ramskogler, Jovana Trickovic (Qualifikation)
Trnava (SVK), 5.-11.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Griessner (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 5.-11.2.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Mario Stino (Hauptfeld), Paul Schmölzer (Qualifikation)
Hamburg (GER), 6.-11.2.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Selina Pichler, Lara Kaiser
Kairo (EGY), 5.-9.2.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Tallinn (EST), Fed Cup, Österreich - Georgien 1:2
#1: Julia Grabher (WTA 244) - Sofia Shapatava (GEO, WTA 343) 3:6, 6:4, 4:6
#2: Barbara Haas (WTA 177) - Ekaterine Gorgodze (GEO, WTA 326) 7:6 (5), 2:6, 6:3
#3: Julia Grabher / Barbara Haas - Oksana Kalashnikova / Sofia Shapatava 4:6, 6:3, 2:6

Tallinn (EST), Fed Cup, Österreich - Lettland 0:3
#1: Pia König (WTA 562) - Anastasija Sevastova (LAT, WTA 15) 0:6, 1:6
#2: Melanie Klaffner (WTA 523) - Jelena Ostapenko (LAT, WTA 6) 6:2, 0:6, 3:6
#3: Melanie Klaffner / Pia König - Diana Marcinkevica / Daniela Vismane 6:2, 2:6, 3:6

Tallinn (EST), Fed Cup, Österreich - Türkei 1:2
#1: Julia Grabher (WTA 244) - Basak Eraydin (TUR, WTA 175) 5:7, 6:4, 7:5
#2: Barbara Haas (WTA 177) - Cagla Buyukakcay (TUR, WTA 161) 6:4, 6:7 (5), 4:6
#3: Julia Grabher / Barbara Haas - Ayla Aksu / Cagla Buyukakcay 2:6, 6:7 (5)

Tallinn (EST), Fed Cup, Österreich - Polen 1:2
#1: Melanie Klaffner (WTA 523) - Magdalena Frech (POL, WTA 144) 6:3, 6:4
#2: Julia Grabher (WTA 244) - Magda Linette (POL, WTA 56) 2:6, 5:7
#3: Julia Grabher / Melanie Klaffner - Magda Linette / Alicja Rosolska 3:6, 4:6

Quito (ECU), 561.345 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 98) - Albert Ramos-Vinolas (ESP, ATP 21) 2:6, 4:6
AF: Gerald Melzer (ATP 98) - Victor Estrella Burgos (DOM, ATP 86) 4:6, 6:1, 6:4
R1: Gerald Melzer (ATP 98) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 99) 6:4, 6:2

VF: Gerald Melzer / Sergio Galdos - Austin Krajicek / Jackson Withrow 4:6, 6:7 (3)
R1: Philipp Oswald / Treat Huey - Alessandro Motti / Stefano Travaglia 4:6, 4:6
R1: Gerald Melzer / Sergio Galdos - Pablo Carreno Busta / Guillermo Duran 7:5, 6:4

Sofia (BUL), 561.345 Euro
F: Alexander Peya / Nikola Mektic - Robin Haase / Matwe Middelkoop 7:5, 4:6, 4:10
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Nicholas Monroe / John Patrick Smith 6:2, 6:4
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Maximilian Marterer / Joao Sousa 6:3, 6:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Scott Lipsky / Divij Sharan 4:6, 7:6 (4), 5:10
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Evgeny Donskoy / Mikhail Youzhny 6:2, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Marcin Matkowski / Aisam-Ul-Haq Qureshi 7:6 (4), 1:6, 10:8

Budapest (HUN), 64.000 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 200) - Hubert Hurkacz  (POL, ATP 225) 3:6, 3:6
q2: Lenny Hampel (ATP 368) - Jeremy Jahn (GER, ATP 377) 3:6, 5:7
q1: Gibril Diarra (ATP 684) - Jeremy Jahn (GER, ATP 377) 6:3, 4:6, 2:6
q1: Lenny Hampel (ATP 368) - Filippo Baldi (ITA, ATP 379) 7:6 (5), 5:7, 6:1

VF: Dennis Novak / Ilya Ivashka - Levente Godry / Peter Nagy w.o. Novak/Ivashka
R1: Dennis Novak / Ilya Ivashka - Tomasz Bednarek / Kevin Krawietz 6:3, 6:4

Oberentfelden (SUI), 25.000 Dollar
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1513) - Vullnet Tashi (SUI, ATP 1042) 7:5, 6:7 (5), 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1519) - Constantin Christ (GER, ATP -) 7:6 (5), 6:0

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 724) - Romain Barbosa (BEL, ATP 614) 4:6, 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 724) - Simone Roncalli (ITA, ATP 954) 6:3, 4:6, 6:2

R1: Alexander Erler / Johan Nikles - Simone Roncalli / Zhizhen Zhang 4:6, 4:6

Loughborough (GBR), 15.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 408) - Maxime Authom (BEL, ATP 575) 6:3, 4:6, 3:6
VF: Matthias Haim (ATP 636) - Harri Heliovaara (FIN, ATP 642) 5:7, 1:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 408) - Frederik Nielsen (DEN, ATP 558) 6:2, 6:3
AF: David Pichler (ATP 425) - Matthias Haim (ATP 636) 6:3, 3:6, 1:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 408) - Adrian Obert (GER, ATP 875) 0:6, 6:2, 6:3
R1: Matthias Haim (ATP 636) - Marcus Willis (GBR, ATP 603) 6:4, 6:4
R1: David Pichler (ATP 425) - Jonathan Gray (GBR, ATP 547) 6:4, 1:6, 7:6 (6)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 408) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 883) 6:4, 7:5

R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Neil Pauffley / Marcus Willis 4:6, 4:6
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Jack Findel-Hawkins / Luke Johnson 1:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Pascal Brunner (ATP 482) - Flavio Cipolla (ITA, ATP 889) 3:6, 4:6
AF: Pascal Brunner (ATP 482) - Duje Kekez (CRO, ATP 770) 6:4, 6:2
R1: Pascal Brunner (ATP 482) - Vasile Antonescu (ROU, ATP 622) 6:2, 6:7 (4), 6:4
q2: Marco Moises (ATP -) - Jacopo Berrettini (ITA, ATP 1124) 0:6, 0:6
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Mirko Cutuli (ITA, ATP 1217) 2:6, 1:6
q2: Nenad Vladusic (ATP 1674) - Patrick Grigoriu (ROU, ATP -) 7:5, 5:7, 3:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 4:6, 5:7

VF: Pascal Brunner / Nenad Vladusic - Flavio Cipolla / Enrique Lopez-Perez 1:6, 4:6
R1: Pascal Brunner / Nenad Vladusic - Mert Alkaya / Charly Zick 6:4, 6:2

Trnava (SVK), 15.000 Dollar
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Tereza Koplova (CZE, WTA -) 1:6, 0:6
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Radka Buzkova (CZE, WTA -) 6:2, 1:6, 5:7
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Magdalena Zajda (POL, WTA -) 4:6, 2:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Elena Griessner (WTA -) - Katharina Hering (GER, WTA 720) 3:6, 4:6
q2: Elena Griessner (WTA -) - Ekaterina Trashchenko (RUS, WTA -) 7:6 (3), 6:4

Hamburg (GER), ITF Kat. 4
VF: Lukas Neumayer (ITF 432) - Marlon Vankan (GER, ITF 316) 4:6, 4:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 432) - Karol Paluch (POL, ITF 501) 6:3, 6:3
R2: Lukas Neumayer (ITF 432) - Boris Mika Reckow (GER, ITF -) 6:1, 5:7, 6:4
R2: Mario Stino (ITF 894) - Stijn Pel (NED, ITF 504) 6:7 (6), 4:6
R1: Mario Stino (ITF 894) - Sean Lennart Lange (GER, ITF 1179) 6:4, 2:6, 7:6 (3)

VF: Lukas Neumayer / Lorenzo Lorusso - Makary Adamek / Rahul Dhokia 4:6, 3:6
AF: Lukas Neumayer / Lorenzo Lorusso - Philip Florig / Max Hans Rehberg 6:4, 4:6, 10:8

Kairo (EGY), ITF Kat. 5
F: Selina Pichler (ITF 969) - Amira Badawi (EGY, ITF 363) 6:7 (5), 0:6
HF: Selina Pichler (ITF 969) - Salma Loudili (MAR, ITF 643) 7:5, 6:2
HF: Lara Kaiser (ITF 1041) - Amira Badawi (EGY, ITF 363) 2:6, 0:6
VF: Selina Pichler (ITF 969) - Sara Akid (MAR, ITF 1107) 6:2, 4:6, 6:3
VF: Lara Kaiser (ITF 1041) - Amina Lasheen (EGY, ITF 615) 7:5, 6:2
AF: Selina Pichler (ITF 969) - Bdour Kandil (EGY, ITF 2205) 6:2, 6:2
AF: Lara Kaiser (ITF 1041) - Nour Dib (LBN, ITF 988) 6:3, 6:4
R1: Selina Pichler (ITF 969) - Norhan Hesham (EGY, ITF 1328) 6:4, 6:1
R1: Lara Kaiser (ITF 1041) - Habiba Elzohiry (EGY, ITF 2116) 5:0 ret. Elzohiry

F: Lara Kaiser / Selina Pichler - Dalia Ahmed / Amira Badawi 6:3, 6:4
HF: Lara Kaiser / Selina Pichler - Sara El Ghazouly / Hind Semlali 6:2, 6:3
VF: Lara Kaiser / Selina Pichler - Layla Elragabi / Amina Lasheen 6:2, 6:1
R1: Lara Kaiser / Selina Pichler - Hana El Sherif / Hana Salah El Din 6:1, 6:0

Top Themen der Redaktion

Liga

Auswirkungen Teamabmeldungen zum 31.10.2018

Zum 31.10. konnten die Vereine höherrangige Mannschaften abmelden. Nachfolgend nun die abgemeldeten Mannschaften und die Mannschaften, die dadurch nicht ab oder zusätzlich aufsteigen.