Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. November 2019
Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

Das letzte Challenger-Event des Jahres geht in Portugal mit Jurij Rodionov in Szene.

HERREN

Jurij Rodionov, Maximilian Neuchrist
Maia (POR), 18.-24.11.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Sharm El Sheikh (EGY), 18.-24.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 18.-24.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Bhopal (IND), 18.-24.11.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 18.-24.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Yvonne Neuwirth(Hauptfeld), Stefanie Auer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 18.-24.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic
Antalya (TUR), 18.-24.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Cancun (MEX), 18.-24.11.2019, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Karner, Irina Dshandshgava
Haifa (ISR), 18.-23.11.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Yanick Schneider, Tobias Wirlend; Nina Walter, Johanna Hiesmair
Nairobi (KEN), 18.-23.11.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev
Guetamala City (GUA), 18.-23.11.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski
Nastola (FIN), 19.-24.11.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Maia (POR), 46.600 Euro
R2: Jurij Rodionov (ATP 308) - Paolo Lorenzi (ITA, ATP 120) 6:3, 6:7 (4), 6:7 (3)
R2: Maximilian Neuchrist (ATP 670) - Joao Domingues (POR, ATP 192) 5:7, 1:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 308) - Tiago Cacao (POR, ATP 618) 6:4, 6:7 (6), 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 670) - Francisco Cabral (POR, ATP 1174) 6:4, 6:2

Bhopal (IND), 25.000 Dollar
HF: Melanie Klaffner (WTA 588) - Karman Kaur Thandi (IND, WTA 611) 6:3, 5:7, 2:6
VF: Melanie Klaffner (WTA 588) - Gergana Topalova (BUL, WTA 537) 6:4, 6:0
AF: Melanie Klaffner (WTA 588) - Riya Bhatia (IND, WTA 383) 6:1, 3:0 ret. Bhatia
R1: Melanie Klaffner (WTA 588) - Rutuja Bhosale (IND, WTA 417) 6:3, 6:3
q2: Melanie Klaffner (WTA 588) - Vaidehi Chaudhari (IND, WTA -) 6:3, 6:3
q1: Melanie Klaffner (WTA 614) - Vanshita Pathania (IND, WTA -) 6:0, 6:0

VF: Melanie Klaffner / Sarah Rebecca Sekulic - Karin Kennel / Silvia Njiric 4:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner / Sarah Rebecca Sekulic - Sravya Shivani Chilakalapudi / Snehal Mane 6:2, 6:2

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 761) - Vasil Kirkov (USA, ATP 897) 6:7 (6), 6:4, 3:6
AF: Lenny Hampel (ATP 761) - Alexandar Lazarov (BUL, ATP 504) 6:4, 7:5
AF: Neil Oberleitner (ATP 1402) - Mick Veldheer (NED, ATP 583) 1:6, 5:7
R1: Lenny Hampel (ATP 761) - Martin Dimitrov (BUL, ATP 1539) 6:1, 6:1
R1: Neil Oberleitner (ATP 1402) - Sergey Fomin (UZB, ATP 737) 6:7 (7), 6:1, 4:1 ret. Fomin
q3: Neil Oberleitner (ATP 1402) - Deney Wassermann (NED, ATP -) 3:6, 6:3, 6:10
q2: Neil Oberleitner (ATP 1402) - Ran Amar (ISR, ATP 1888) 6:2, 3:6, 12:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 1401) - Mile Matic (CRO, ATP -) 3:6, 7:5, 12:10

R1: Yvonne Neuwirth (WTA 894) - Daniela Ciobanu (ROU, WTA -) 6:4, 5:7, 1:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Ani Amiraghyan (ARM, WTA 1107) 1:6, 3:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Syria La Cerra (ITA, WTA -) 6:3, 1:6, 10:7

R1: Lenny Hampel / Bogdan Bobrov - Vasil Kirkov / Patrick Kypson 4:6, 6:7 (4)

VF: Yvonne Neuwirth / Julia Stamatova - Dominique Schaefer / Noelia Zeballos 3:6, 2:6
R1: Yvonne Neuwirth / Julia Stamatova - Isabela Ioana Dima / Maria Alexandra Medeea Popescu 6:0, 6:3

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 1154) - Zachary Eisinga (NED, ATP 936) 4:6, 4:6
R1: Lukas Krainer (ATP 1154) - Kristian Lozan (RUS, ATP 711) 1:6, 6:2, 6:4

q2: Arabella Koller (WTA 1213) - Ellen Allgurin (SWE, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Kamila Kerimbayeva (KAZ, WTA -) 0:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Ema Vasic (WTA 1194) - Zinovia Vaneva (BUL, WTA -) 7:5, 1:6, 4:6

Cancun (MEX), ITF Kat. 1
F: Lukas Neumayer (ITF 130) - Eliakim Coulibaly (CIV, ITF 62) 6:3, 6:2
HF: Lukas Neumayer (ITF 130) - Juan Bautista Torres (ARG, ITF 60) 7:5, 7:6 (1)
VF: Lukas Neumayer (ITF 130) - Rafael Alfonso De Alba Valdes (MEX, ITF 154) 6:3, 6:1
AF: Lukas Neumayer (ITF 130) - Dali Blanch (USA, ITF 82) 6:4, 4:6, 6:3
R2: Lukas Neumayer (ITF 130) - Jack Anthrop (USA, ITF 229) 7:5, 6:3

VF: Lukas Neumayer / Sebastian Gima - Benjamin Kittay / Juan Bautista Torres 4:6, 4:6
AF: Lukas Neumayer / Sebastian Gima - Emiliano Aguilera Guerrero / Alan Kam 6:7 (1), 6:3, 10:8

Haifa (ISR), ITF Kat. 2
R2: Irina Dshandshgava (ITF 198) - Dariya Radulova (BUL, ITF 340) 4:6, 6:1, 2:6
R2: Elena Karner (ITF 163) - Lola Radivojevic (SRB, ITF 360) 4:6, 1:6

VF: Irina Dshandshgava / Elena Karner - Aliona Falei / Natalia Szabanin 6:7 (3), 2:6
AF: Irina Dshandshgava / Elena Karner - Nicole Geller / Sabine Rutlauka 6:1, 6:4

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
AF: Tobias Wirlend (ITF 2292) - Frank Jonker (NED, ITF 412) 1:6, 2:6
R2: Yanick Schneider (ITF 1297) - Robinson La Meur (FRA, ITF -) 2:6, 6:7 (4)
R2: Tobias Wirlend (ITF 2292) - Kai-i Wang (TPE, ITF 1577) 6:3, 6:7 (5), 6:2
R1: Tobias Wirlend (ITF 2292) - Evan Morgan (POR, ITF 2969) 6:7 (3), 6:2, 6:1

VF: Johanna Hiesmair (ITF -) - Mialy Ranaivo (MAD, ITF 596) 1:6, 4:6
AF: Johanna Hiesmair (ITF -) - Adithi Are (IND, ITF 2268) 6:2, 6:1
R2: Johanna Hiesmair (ITF -) - Chen Chen Liao (TPE, ITF 1029) 7:5, 7:5
R2: Nina Walter (ITF 3106) - Angella Okutoyi (KEN, ITF 336) 3:6, 0:6
R1: Nina Walter (ITF 3106) - Leah Gonzales Edwards (GBR, ITF 2648) 6:1, 6:4

HF: Yanick Schneider / Tobias Wirlend - Alessio Basile / Roberto Miceli 5:7, 6:7 (4)
VF: Yanick Schneider / Tobias Wirlend - Derick Ominde / Ryan Ateto Randiek 6:2, 2:6, 14:12
AF: Yanick Schneider / Tobias Wirlend - Chuan Yu Chiu / Kai-i Wang 6:3, 6:3
R1: Yanick Schneider / Tobias Wirlend - Evan Morgan / Dhillon Virdee Oakley 6:1, 6:2

VF: Johanna Hiesmair / Nina Walter - Hsin-Yi Li / Layla Shoukry 4:6, 6:4, 9:11
AF: Johanna Hiesmair / Nina Walter - Roselida Asumwa / Cynthia Wanjala 7:6 (4), 6:3

Guatemala City (GUA), ITF Kat. 5
R1: Nicholas Kanazirev (ITF 1516) - Cesar Cruz (ESA, ITF -) 3:6, 1:6

Nastola (FIN), ITF Kat. 5
R1: Jan Kobierski (ITF 2029) - Ali Habib (GBR, ITF 2020) 3:6, 1:6

VF: Jan Kobierski / Mateusz Kulakowski - Marcel Politowicz / Karol Tomanski 6:7 (5), 6:4, 5:10
R1: Jan Kobierski / Mateusz Kulakowski - Noah Burton / Dorian Tremblay 6:2, 7:6 (5)

Top Themen der Redaktion