Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. November 2018
Kalenderwoche 45: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald zählt beim topbesetzten Challenger von Bratislava zu den Favoriten im Doppelbewerb.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Hauptfeld), Jurij Rodionov, Lenny Hampel, Thomas Statzberger (Qualifikation), Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Bratislava (SVK), 5.-11.11.2018, 106.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Mario Stino (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Jonas Trinker (Hauptfeld), Markus Neuhauser (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Bernie Schranz, Peter Rössel (Qualifikation)
Meshref (KUW), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Maputo (MOZ), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Leon C Roider (Qualifikation)
Antalya (TUR), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Shrewsbury (GBR), 5.-11.11.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Selina Pichler, Lara Kaiser, Alina Michalitsch, Lisa Marie Lausecker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Liz Keller (Qualifikation)
Cordenons (ITA), 5.-11.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Niklas Rohrer
Esch/Alzette (LUX), 5.-10.11.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Smoliner, Paul Schmölzer
Paralimni (CYP), 6.-10.11.2018, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Bratislava (SVK), 106.000 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 154) - Lukas Rosol (CZE, ATP 164) 5:7, 6:7 (1)
VF: Dennis Novak (ATP 154) - Sebastian Ofner (ATP 203) 6:1, 1:6, 6:3
AF: Sebastian Ofner (ATP 203) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP, ATP 104) 7:5, 6:4
AF: Dennis Novak (ATP 154) - Marcos Baghdatis (CYP, ATP 124) 6:4, 6:1
AF: Jurij Rodionov (ATP 256) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 97) 7:6 (4), 4:6, 6:7 (5)
R1: Sebastian Ofner (ATP 203) - Andrea Arnaboldi (ITA, ATP 183) 6:7 (11), 6:3, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 154) - Alex Molcan (SVK, ATP 365) 6:4, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 256) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 204) 2:6, 7:6 (1), 7:6 (6)
q3: Jurij Rodionov (ATP 256) - Aldin Setkic (BIH, ATP 349) 6:7 (2), 7:6 (2), 6:4
q2: Jurij Rodionov (ATP 251) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 400) 6:0, 6:4
q2: Lenny Hampel (ATP 521) - Ante Pavic (CRO, ATP 327) 6:7 (3), 4:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 251) - Tim van Rijthoven (NED, ATP 474) 7:6 (2), 6:4
q1: Lenny Hampel (ATP 521) - Andrej Glvac (SVK, ATP 994) 6:3, 6:4
q1: Thomas Statzberger (ATP 499) - Johannes Härteis (GER, ATP 490) 4:6, 4:6

R1: Philipp Oswald / Marcin Matkowski - Ramkumar Ramanathan / Andrei Vasilevski 3:6, 6:3, 6:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Aliaksandr Bury - Andrej Martin / Filip Polasek 6:4, 3:6, 5:10

Shrewsbury (GBR), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 204) - Maia Lumsden (GBR, WTA 376) 5:7, 0:6
AF: Barbara Haas (WTA 204) - Lena Rüffer (GER, WTA 331) 3:2 ret. Rüffer
R1: Barbara Haas (WTA 204) - Harmony Tan (FRA, WTA 314) 3:6, 6:2, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Mario Stino (ATP -) - Sergei Pogosian (RUS, ATP -) 0:6, 1:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 805) - Vit Kopriva (CZE, ATP 516) 6:3, 1:6, 2:6
AF: David Pichler (ATP 805) - Francesco Ferrari (ITA, ATP 896) 4:6, 6:3, 6:4
R1: David Pichler (ATP 805) - Jonas Trinker (ATP 941) 6:1, 5:7, 6:4
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Basilis Voltirakis (GRE, ATP -) 1:6, 1:6

VF: Mira Antonitsch (WTA 871) - Anna Ureke (RUS, WTA 801) 1:6, 2:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 871) - Shatoo Mohamad (USA, WTA -) 6:3, 6:1
R1: Mira Antonitsch (WTA 871) - Agata Bachanek (POL, WTA -) 6:2, 6:1
q2: Selina Pichler (WTA -) - Sarah Nikocevic (GER, WTA -) 0:6, 2:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Ramona Maturaga (AUS, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Lisa Marie Lausecker (WTA -) - Alizee Michaud (FRA, WTA -) 0:6, 1:6
q1: Lara Kaiser (WTA -) - Lena Greiner (GER, WTA -) 2:6, 2:6

F: David Pichler / Vit Kopriva - Francesco Ferrari / Michail Pervolarakis 3:6, 3:6
HF: David Pichler / Vit Kopriva - Alexandru Vasile Manole / Dan Alexandru Tomescu 6:4, 1:6, 10:7
VF: David Pichler / Vit Kopriva - Shinnosuke Hiramatsu / Stefan Petrovic 6:1, 6:3
R1: David Pichler / Vit Kopriva - Markos Kalovelonis / Petros Tsitsipas 6:2, 4:6, 12:10

F: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Anna Arkadianou / Elina Nepliy 3:6, 6:7 (3)
HF: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Lena Greiner / Svenja Ochsner w.o. Greiner/Ochsner
VF: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Oana Gavrila / Maya Tahan 7:6 (4), 3:6, 10:8
R1: Mira Antonitsch / Sarah Nikocevic - Mihaela Lorena Marculescu / Alica Rusova 6:2, 7:6 (6)

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
q1: Peter Rössel (ATP -) - Xavier Gabarro (ESP, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Benjamin Niv (BUL, ATP -) 1:6, 6:4, 1:6

Maputo (MOZ), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 759) - Yan Bondarevskiy (RUS, ATP 963) 5:7, 0:6

HF: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Luke Jacob Gamble / Tyler Lu 7:6 (6), 3:6, 4:10
VF: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Niklas Johansson / Sheil Kotecha 6:2, 6:1
R1: Peter Goldsteiner / Matias Franco Descotte - Jossefa Simao Elias / Bruno Figueiredo 6:0, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Moritz Thiem (ATP 1536) - Cengiz Aksu (TUR, ATP 1199) 1:6, 1:6
q2: Moritz Thiem (ATP 1540) - Hesam Esmail Yazdi (IRI, ATP -) 6:2, 5:7, 6:4
q1: Leon C Roider (ATP -) - Andras Necz (HUN, ATP -) 5:7, 2:6
q1: Moritz Thiem (ATP 1540) - Vincentiu Andrei Niculescu (ROU, ATP -) 6:4, 7:5

R1: Moritz Thiem / Mert Naci Turker - Cengiz Aksu / Koray Kirci 7:6 (6), 6:7 (7), 11:13

Cordenons (ITA), 15.000 Dollar
q2: Liz Keller (WTA -) - Alice Zapolla (ITA, WTA -) 4:6, 2:6

Esch/Alzette (LUX), ITF Kat. 5
R1: Niklas Rohrer (ITF 1104) - Hugo Jardin (FRA, ITF 559) 6:7 (5), 5:7

VF: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Pierre Yves Bailly / Martin Katz 5:7, 6:1, 3:10
R1: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Hugo Jardin / Valentin Lapalu 6:3, 7:6 (3)

Paralimni (CYP), ITF Kat. 5
R1: Tobias Smoliner (ITF 1713) - Stefanos Savva (CYP, ITF 399) 2:6, 1:6
R1: Paul Schmölzer (ITF 2405) - Panagiotis Nearchou (CYP, ITF 1381) 2:6, 3:6

VF: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Sergios Kyzas / Panagiotis Nearchou 6:7 (2), 6:7 (3)
R1: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Pavlos Parson / Photos Photiades 6:4, 6:3

Top Themen der Redaktion

Liga

Auswirkungen Teamabmeldungen zum 31.10.2018

Zum 31.10. konnten die Vereine höherrangige Mannschaften abmelden. Nachfolgend nun die abgemeldeten Mannschaften und die Mannschaften, die dadurch nicht ab oder zusätzlich aufsteigen.