Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. November 2021
Kalenderwoche 45/2021: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov tritt in dieser Woche bei einem Challenger in Bratislava an.

HERREN

Jurij Rodionov
Bratislava (SVK), 8.-14.11.2021, 66.640 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), David Pichler, Lucas Miedler, Alexander Erler (Doppel & Einzel-Quali), Filip Misolic (EInzel-Quali)
Ortisei (ITA), 8.-14.11.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Villers Les Nancy (FRA), 8.-14.11.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Jonas Trinker, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Antalya (TUR), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Sinja Kraus (Einzel & Doppel), Mavie Österreicher (Qualifikation)
Linz (AUT), 7.-12.11.2021, 189.708 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Stefanie Auer (Qualifikation)
Helsingborg (SWE), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Harare (ZIM), 8.-13.11.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Eva Woydt
Nicosia (CYP), 8.-13.11.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 8.-13.11.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ava Schüller (Qualifikation)
Montemar (ESP), 9.-13.11.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs, Ella Kordik (Hauptfeld), Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Leimen (GER), 9.-14.11.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Linz (AUT), 189.708 Euro
R1: Julia Grabher (WTA 194) - Alize Cornet (FRA, WTA 59) 6:7 (7), 4:6
R1: Sinja Kraus (WTA 459) - Alison Van Uytvanck (BEL, WTA 69) 1:6, 0:6
q1: Mavie Österreicher (WTA 1272) - Leonie Küng (SUI, WTA 169) 5:7, 6:7 (1)

R1: Julia Grabher / Sinja Kraus - Xinyu Wang / Saisai Zheng 5:7, 0:6

Bratislava (SVK), 66.640 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Maximilian Marterer (GER, ATP 198) 6:4, 1:6, 4:6

Ortisei (ITA), 44.820 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 297) - Jack Draper (GBR, ATP 278) 4:6, 6:7 (1)
R1: Lucas Miedler (ATP 297) - Matteo Arnaldi (ITA, ATP 363) 7:6 (9), 6:0
q2: Lucas Miedler (ATP 297) - Marcello Serarfini (ITA, ATP 913) 6:4, 7:6 (4)
q2: Filip Misolic (ATP 350) - Tobias Simon (GER, ATP 461) 5:7, 6:7 (7)
q1: Lucas Miedler (ATP 304) - Benjamin Lock (ZIM, ATP 479) 6:4, 4:6, 7:5
q1: Filip Misolic (ATP 357) - David Poljak (CZE, ATP 436) 6:4, 7:6 (1)
q1: Alexander Erler (ATP 325) - Alexander Cozbinov (MDA, ATP 651) 2:6, 0:1 ret. Erler
q1: David Pichler (ATP 499) - Nerman Fatic (BIH, ATP 328) 2:6, 4:6

F: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Alexander Erler / Lucas Miedler 7:6 (8), 4:6, 10:8
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Jack Draper / Borna Gojo 3:6, 6:3, 10:8
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 7:5, 6:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Matteo Arnaldi / Samuel Vincent Ruggeri 6:4, 6:4
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Francesco Forti / Federico Gaio 6:2, 7:6 (5)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - David Pichler / David Poljak 7:6 (4), 6:7 (9), 10:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Patric Prinoth / Alexander Weis 6:3, 6:2

Villers Les Nancy (FRA), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 331) 4:6, 4:6
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Maxence Broville (FRA, ATP 1384) 6:7 (7), 6:1, 7:6 (10)
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Blake Ellis (AUS, ATP 1012) 6:3, 6:2
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Harold Mayot (FRA, ATP 407) 7:6 (2), 7:6 (5)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Alexander Donski (BUL, ATP 651) 7:6 (4), 6:4

VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Zvonimir Babic / Hendrik Jebens 5:7, 6:2, 9:11
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Tom Biston / Antoine Vincent 6:2, 6:1

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 813) - Hazem Naw (SYR, ATP 1121) 2:6, 2:6
R1: Jonas Trinker (ATP 998) - Jannik Maute (GER, ATP -) 6:1, 6:7 (5), 2:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1034) - Alexis Musialek (FRA, ATP 619) 1:6, 2:4 ret. Goldsteiner
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Federico Salomone (ITA, ATP 1927) 2:6, 2:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Austin Hoole (CAN, ATP -) 6:1, 6:1

VF: Jonas Trinker / Marius Ruzgas - Karlis Ozolins / Aristotelis Thanos 3:6, 7:6 (2), 2:10
R1: Jonas Trinker / Marius Ruzgas - Tim Handel / Michael Weindl 1:6, 6:4, 10:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 685) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 469) 6:1, 5:7, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 685) - Mircea-Alexandru Jecan (ROU, ATP 557) 7:5, 6:0
R1: Lukas Neumayer (ATP 685) - Olaf Pieczkowski (POL, ATP -) 7:6 (7), 7:5

R1: Lukas Neumayer / Anthony Genov - Mircea-Alexandru Jecan / Oleg Prihodko 6:1, 0:6, 5:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP 947) - Dusan Rajic (SRB, ATP 1706) 4:6, 6:4, 3:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 942) - Abdulhamid Mubarak (KUW, ATP 2005) 6:2, 6:1

R1: Melanie Klaffner (WTA 533) - Anna Ureke (RUS, WTA 802) 2:6, 5:7
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Sophie Greiner (GER, WTA -) 6:7 (5), 3:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Layla Shoukry (EGY, WTA -) 6:1, 6:3

VF: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Emiliano Maggioli / Oleksandr Ovcharenko 5:7, 6:4, 8:10
R1: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Timo Stodder / Dostanbek Tashbulatov 7:6 (6), 6:2

VF: Melanie Klaffner / Barbora Matusova - Anastasia Sukhotina / Anastasia Zolotareva 1:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner / Barbora Matusova - Diana Maria Mihail / Maria Patrascu 6:0, 6:3

Helsingborg (SWE), 15.000 Dollar
R1: Daniela Glanzer (WTA -) - Natalia Szabanin (HUN, WTA 813) 3:6, 1:6
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Ella Haavisto (FIN, WTA -) 6:4, 1:6, 10:4
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Anna Semenova (RUS, WTA -) 6:7 (3), 4:6
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Alice Klinteby (SWE, WTA -) 6:2, 6:4

R1: Daniela Glanzer / Emilie Elde - Tatiana Barkova / Natalia Szabanin 2:6, 0:6

Harare (ZIM), ITF Kat. 3
F: Tamara Kostic (ITF 294) - Heike Janse Van Vuuren (RSA, ITF 204) 7:5, 6:1
HF: Tamara Kostic (ITF 294) - Meshkatolzahra Safi (IRN, ITF 134) 7:5, 6:3
VF: Tamara Kostic (ITF 294) - Leigh Van Zyl (RSA, ITF 281) 6:2, 6:2
AF: Tamara Kostic (ITF 294) - Andra Izabella Sirbu (ROU, ITF 1078) 1:6, 7:5, 6:4
R1: Tamara Kostic (ITF 294) - Ruramai Nyamakura (ZIM, ITF -) 6:0, 6:4

NIcosia (CYP), ITF Kat. 4
R1: Eva Woydt (ITF 816) - Marianthi Christofoforidoy (CYP, ITF 1177) 1:6, 4:6

VF: Eva Woydt / Maria Constantinou - Denislava Glushkova / Rozalia Grusczynska 6:4, 3:6, 9:11
R1: Eva Woydt / Maria Constantinou - Ioli Asproftas / Athena Komodromou 6:3, 6:1

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
AF: Tobias Leitner (ITF 924) - Said Akbarov (UZB, ITF 549) 3:6, 2:6
R2: Tobias Leitner (ITF 924) - Aboubakar Ndayishimiye (BDI, ITF -) 6:1, 6:0

R1: Theresa Stabauer (ITF 1277) - Madhurima Sawant (IND, ITF 1209) 6:3, 5:7, 1:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 949) - Emma Fantousis (CYP, ITF 1180) 6:2, 6:7 (7), 2:6

AF: Tobias Leitner / Justin Engel - Matteo Covato / Freddie Ridout 6:7 (8), 6:2, 6:10
R1: Tobias Leitner / Justin Engel - Abdoul Shakur Malick / Aboubakar Ndayishimiye 6:4, 6:3

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Madhurima Sawant / Honoko Umeda 6:1, 7:5
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Dorsa Cheraghi / Emma Fantousis 6:1, 6:0
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Hiba Heni / Ranim Rassil 6:4, 7:5
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Rene Naishtut Nikishov / Saumrita Jagatdeo Verma 6:0, 6:3

Leimen (GER), ITF Kat. 5
R1: Laura Fuchs (ITF 1048) - Lea Aschenberger (GER, ITF 960) 4:6, 4:6
R1: Ella Kordik (ITF 1358) - Annalotta Howorka (GER, ITF -) 4:6, 5:7

R1: Ella Kordik / Natalie Cinkova - Ines Bollecker / Alice Soulie 2:6, 6:4, 6:10

Top Themen der Redaktion

COVID-19

Verschärfung der Maßnahmenverordnung - 2G

Die mit 8. November in Kraft getretene Verschärfung der 3. COVID-19-Maßnahmenverordnung (Bundesverordnung) bringt einige Auswirkungen auf den Sport mit sich.

Erste Deadline erreicht

Mannschaftsabmeldungen und Interessensbekundung - so sieht die "Warteschlange" für 2022 aus