Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. Oktober - 4. November 2018
Kalenderwoche 44: Wer? Wann? Wo?

Melanie Klaffner, Österreichs Nummer drei bei den Damen, kämpft bei Challenger-Events um WTA-Punkte.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Doppel)
Paris (FRA), 29.10.-4.11.2018, 5.444.985 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Guayaquil (ECU), 29.10.-3.11.2018, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Thomas Statzberger (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Eckental (GER), 29.10.-4.11.2018, 43.000 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Björn Nareyka, Mario Stino (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 29.10.-4.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Heraklion (GRE), 29.10.-4.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Leon C Roider (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.10.-4.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gregor Ramskogler (Qualifikation)
Birmingham (USA), 29.10.-4.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Wirral (GBR), 29.10.-4.11.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic, Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 29.10.-4.11.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Petange (LUX), 29.10.-4.11.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Selina Pichler, Lara Kaiser, Alina Michalitsch (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 29.10.-4.11.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Monastir (TUN), 29.10.-4.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Emily Meyer
Antalya (TUR), 29.10.-4.11.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Saint-Cyprien (FRA), 29.10.-4.11.2018, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic, Lukas Neumayer (Hauptfeld), Leon Benedict (Qualifikation)
Raanana (ISR), 29.10.-3.11.2018, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Daniela Glanzer, Stefanie Auer
Tampere (FIN), 30.10.-3.11.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Rohseano (Qualifikation)
Lexington (USA), 29.10.-4.11.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Diego Leon Laporta Osante (Qualifikation)
Fujairah (UAE), 29.10.-4.11.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), 5.444.985 Euro
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Karen Khachanov (RUS, ATP 18) 4:6, 1:6
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Jack Sock (USA, ATP 23) 4:6, 6:4, 6:4
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Borna Coric (CRO, ATP 13) 6:7 (3), 6:2, 7:5
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Gilles Simon (FRA, ATP 31) 6:4, 6:2

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcel Granollers / Rajeev Ram w.o. Marach/Pavic
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - John Isner / Neal Skupski 7:6 (6), 6:7 (4), 12:10
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin 7:6 (9), 6:3

Guayaquil (ECU), 50.000 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 194) - Federico Coria (ARG, ATP 338) 2:6, 4:6

Eckental (GER), 43.000 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 156) - Matthias Bachinger (GER, ATP 140) 2:6, 7:6 (8), 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 156) - Mats Moraing (GER, ATP 161) 7:5, 6:4
q1: Thomas Statzberger (ATP 500) - Christoph Negritu (GER, ATP 501) 1:6, 1:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrei Vasilevski - Marcus Daniell / Marcelo Demoliner 7:6 (3), 6:7 (5), 7:10

Wirral (GBR), 25.000 Dollar
AF: Barbara Haas (WTA 190) - Emma Raducanu (GBR, WTA 693) 6:3, 3:6, 2:6
R1: Barbara Haas (WTA 190) - Julia Wachaczyk (GER, WTA 638) 6:0, 6:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
q2: Katarina Trickovic (WTA -) - Pia Cuk (SLO, WTA 621) 7:6 (5), 1:6, 0:6
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Maria Vittoria Viviani (ITA, WTA 1228) 1:6, 6:4, 6:4
q1: Radina Rakic (WTA -) - Federica Rossi (ITA, WTA 1026) 0:6, 1:6
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Diane Parry (FRA, WTA 731) 1:6, 0:6

VF: Jovana Trickovic / Polina Leykina - Cristina Dinu / Andreea Mitu 1:6, 0:6
VF: Katarina Trickovic / Ganna Poznikhirenko - Vivien Juhaszova / Catalina Pella 1:6, 4:6
VF: Radina Rakic / Alessandra Crump - Lea Boskovic / Chiara Scholl 1:6, 0:6
R1: Radina Rakic / Alessandra Crump - Elisabetta Cocciaretto / Federica Rossi w.o. Cocciaretto/Rossi

Petange (LUX), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 580) - Lena Rüffer (GER, WTA 329) 2:6, 2:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 573) - Anna Klasen (GER, WTA 805) 6:0, 6:2

R1: Melanie Klaffner / Helene Scholsen - Anastaasia Pribylova / Nina Stojanovic 2:6, 1:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 427) - Mason Recci (GBR, ATP -) 6:3, 4:6, 4:6
R1: Alexander Erler (ATP 427) - Anatoliy Petrenko (UKR, ATP -) 6:0, 7:6 (6)
q2: Mario Stino (ATP -) - Omni Kumar (USA, ATP -) 6:7 (2), 2:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Giorgio Ruello (ITA, ATP -) 4:6, 6:4, 2:6

VF: Alexander Erler / Sarp Agabigun - Anton Chekhov / Vladylsav Orlov w.o. Erler/Agabigun
R1: Alexander Erler / Sarp Agabigun - Oleg Khotkov / Issam Haitham Taweel 3:6, 6:3, 10:3

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 814) - Baptiste Crepatte (FRA, ATP 370) 0:6, 1:6
VF: David Pichler (ATP 814) - Shahar Elbaz (ISR, ATP 1054) 6:2, 6:4
AF: David Pichler (ATP 814) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1317) 6:1, 6:3
R1: David Pichler (ATP 814) - Linus Krohn (GER, ATP -) 6:2, 7:6 (5)

AF: Mira Antonitsch (WTA 871) - Galateia Mesochoritou (GRE, WTA -) 6:3, 5:7, 3:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 871) - Lena Greiner (GER, WTA -) 6:0, 4:6, 6:0
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Paula Mihaela Onita (ROU, WTA -) 0:6, 2:6
q2: Selina Pichler (WTA -) - Gloria Ceschi (ITA, WTA -) 4:6, 2:6
q1: Lara Kaiser (WTA -) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA -) 1:6, 2:6

HF: David Pichler / Tom Kocevar-Desman - Francesco Ferrari / Michail Pervolarakis 6:3, 3:6, 9:11
VF: David Pichler / Tom Kocevar-Desman - Alexandru Vasile Manole / Dan Alexandru Tomescu 6:7 (5), 6:3, 10:4
R1: David Pichler / Tom Kocevar-Desman - Jake Hersey / Pedro Vives Marcos 6:3, 6:0

HF: Mira Antonitsch / Josephine Boualem - Oana Gavrila / Maya Tahan 6:2, 2:6, 3:10
VF: Mira Antonitsch / Josephine Boualem - Mihaela Lorena Marculescu / Alica Rusova 4:6, 7:5, 10:6
R1: Mira Antonitsch / Josephine Boualem - Izabela Gabriela Novac / Ani Vangelova 6:2, 6:3

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Caroline Romeo (FRA, WTA 575) 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Moritz Thiem (ATP 1540) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 306) 0:6, 2:6
R1: Moritz Thiem (ATP 1540) - Burak Bilgin (TUR, ATP -) 6:2, 6:2
q3: Moritz Thiem (ATP 1540) - Vlad Cristian Niculae (ROU, ATP -) 6:0, 4:6, 6:0
q2: Leon C Roider (ATP -) - Mats Hermans (NED, ATP 1946) 4:6, 1:6
q2: Moritz Thiem (ATP 1538) - Aleksandr Braynin (UKR, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Leon C Roider (ATP -) - Adria Vallejo Ferrer (ESP, ATP -) 6:2, 6:3

AF: Emily Meyer (WTA -) - Marta Lesniak (POL, WTA 546) 1:6, 1:6
R1: Emily Meyer (WTA -) - Emily Casteleyn (BEL, WTA -) 1:6, 6:4, 6:1

R1: Moritz Thiem / Alexander Shevchenko - Mats Hermans / Flemming Peters 1:6, 4:6

R1: Emily Meyer / Zeynep Sena Sarioglan - Ipek Öz / Melis Sezer 1:6, 0:6

Birmingham (USA), 15.000 Dollar
q2: Gregor Ramskogler (ATP -) - Preston Touliatos (USA, ATP -) 5:7, 4:6
q1: Gregor Ramskogler (ATP -) - Juan Ignacio Batalla Diez (MEX, ATP 1638) 7:5, 6:4

Saint-Cyprien (FRA), ITF Kat. 3
AF: Mavie Österreicher (ITF 225) - Anaelle Leclercq (FRA, ITF 456) 6:3, 5:7, 4:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 225) - Darja Vidmanova (CZE, ITF 314) 3:6, 6:3, 7:5

R1: Mavie Österreicher / Sara Ziodato - Maelle Leclercq / Karen Marthiens 6:2, 6:7 (2), 7:10

Raanana (ISR), ITF Kat. 4
AF: Lukas Neumayer (ITF 449) - Sahar Simon (ISR, ITF 288) 6:7 (5), 4:6
R2: Lukas Neumayer (ITF 449) - Guy Dagan (ISR, ITF 1569) 6:0, 6:0
R2: Filip Misolic (ITF 283) - Niv Zuckerman (ISR, ITF 1553) 3:6, 6:3, 1:6
R1: Leon Benedict (ITF 2861) - Eduardo Cohen (ISR, ITF 897) 6:7 (5), 0:6

F: Lukas Neumayer / Alexander Gaponenko - Yair Sarouk / Sahar Simon 6:3, 4:6, 10:8
HF: Lukas Neumayer / Alexander Gaponenko - Eduardo Cohen / Asaf Friedler 6:1, 6:1
VF: Lukas Neumayer / Alexander Gaponenko - Maks Kasnikowski / Matas Vasiliauskas 6:4, 6:1
AF: Lukas Neumayer / Alexander Gaponenko - Vladimir Cherkovets / Nir Skoletsky 6:2, 6:4
AF: Leon Benedict / Filip Misolic - Baran Cengiz / Emir Sendogan 1:6, 4:6
R1: Leon Benedict / Filip Misolic - Shay Bar Menahem / Hod Cohen 6:2, 3:6, 10:8

Tampere (FIN), ITF Kat. 4
R1: Stefanie Auer (ITF 1073) - Ine Soltveit Stange (NOR, ITF 973) 6:3, 3:6, 3:6
R1: Daniela Glanzer (ITF 684) - Lotta Heiskanen (FIN, ITF 1813) 3:6, 6:4, 2:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 453) - Johanna Strom (SWE, ITF 933) 3:6, 4:6

F: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Sofiya Chekhlystova / Anet Angelika Koskel 2:6, 3:6
HF: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Daniela Glanzer / Laura Hietaranta 6:4, 6:2
VF: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Ciara O Toole / Peppi Ramstedt 6:4, 6:4
VF: Daniela Glanzer / Laura Hietaranta - Lizaveta Artsiomenka / Sarina Reinertsen 6:0, 6:1
R1: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Marissa Minetti / Martina Minetti 6:2, 6:1
R1: Daniela Glanzer / Laura Hietaranta - Sophie Lüscher / Annabel Schön 6:4, 6:4

Fujairah (UAE), ITF Kat. 5
AF: Diego Leon Laporta Osante (ITF -) - Markus Bolin (SWE, ITF 2890) 2:6, 2:6
R1: Diego Leon Laporta Osante (ITF -) - Sina Moghimi (IRI, ITF 386) 3:6, 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion

Liga

Auswirkungen Teamabmeldungen zum 31.10.2018

Zum 31.10. konnten die Vereine höherrangige Mannschaften abmelden. Nachfolgend nun die abgemeldeten Mannschaften und die Mannschaften, die dadurch nicht ab oder zusätzlich aufsteigen.