Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. Jänner 2022
Kalenderwoche 4/2022: Wer? Wann? Wo?

Sinja Kraus erreichte bei ihrem ersten Auftritt in diesem Jahr in Kairo das Halbfinale.

HERREN

Jurij Rodionov
Columbus (USA), 24.-30.1.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Santa Cruz (BOL), 24.-29.1.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel)
Quimper (FRA), 24.-30.1.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Lukas Krainer, Neil Oberleitner
Kairo (EGY), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Loughborough (GBR), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Aleksandar Tomas, Hans Peter Kaufmann, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.-30.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Paul Ender (Qualifikation)
Cancun (MEX), 24.-30.1.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Andrezieux-Boutheon (FRA), 24.-30.1.2022, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer(Qualifikation)
Manacor (ESP), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert
Hammam Sousse (TUN), 25.-29.1.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Szerencsits, Leo Gutjahr; Emma Leitner, Sydney Stark, Emily Lederer, Anna Lena Ebster, Isabel Markovic (Hauptfeld), Elias Sumann, Dario Navarro, Manuel Lassacher; Ajla Selimovic, Stefanie Szerencsits (Qualifikation)
Maribor (SLO), 24.-29.1.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Zuzana Sopkova
Trnava (SVK), 25.-30.1.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Andrezieux-Boutheon (FRA), 60.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 185) - Ylena In-Albon (SUI, WTA 163) 6:7 (2), 6:2, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 185) - Emeline Dartron (FRA, WTA 446) 6:2, 6:0

Columbus (USA), 53.120 Dollar
HF: Jurij Rodionov (ATP 137) - Dominic Stricker (SUI, ATP 241) 4:6, 6:2, 4:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 137) - Mikael Torpegaard (DEN, ATP 230) 6:7 (1), 7:5, 4:3 ret. Torpegaard
AF: Jurij Rodionov (ATP 137) - Nick Hardt (DOM, ATP 353) 6:3, 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 137) - Brayden Schnur (CAN, ATP 238) 6:4, 5:7, 7:5

HF: Jurij Rodionov / Ernesto Escobedo - Luca Margaroli / Yasutaka Uchiyama w.o. Escobedo/Rodionov
VF: Jurij Rodionov / Ernesto Escobedo - Mitchell Krueger / Jack Sock w.o. Krueger/Sock
R1: Jurij Rodionov / Ernesto Escobedo - Chad Miller / Bjorn Swenson 6:7 (5), 6:0, 10:4

Santa Cruz (BOL), 53.120 Dollar
F: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez 6:4, 3:6, 8:10
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Orlando Luz / Rafael Matos 6:1, 3:6, 10:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Matias Franco Descotte / Gonzalo Villanueva 6:3, 6:3

Quimper (FRA), 45.730 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 118) - Gregoire Barrere (FRA, ATP 167) 3:6, 2:6
VF: Dennis Novak (ATP 118) - Joao Sousa (POR, ATP 140) 6:3, 7:6 (6)
AF: Dennis Novak (ATP 118) - Evan Furness (FRA, ATP 284) 6:4, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 118) - Zizou Bergs (BEL, FRA 187) 6:4, 2:6, 6:4

VF: Dennis Novak / Mats Moraing - Sander Arends / David Pel 6:4, 3:6, 7:10
R1: Dennis Novak / Mats Moraing - Victor Vlad Cornea / Fabian Fallert 4:6, 6:4, 10:3

Loughborough (GBR), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 493) - Anton Matusevich (GBR, ATP 459) 6:3, 4:6, 3:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 493) - Luke Johnson (GBR, ATP 612) 6:4, 7:5

R1: Maximilian Neuchrist / Zvonimir Babic - Billy Harris / Mark Whitehouse 6:7 (6), 5:7

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
HF: Filip Misolic (ATP 354) - Moez Echargui (TUN, ATP 559) 3:6, 5:7
VF: Filip Misolic (ATP 354) - Keisuke Saitoh (JPN, ATP 1188) 6:1, 6:4
AF: Filip Misolic (ATP 354) - Titouan Droguet (FRA, ATP 540) 3:6, 6:3, 6:4
AF: Lukas Neumayer (ATP 662) - Sho Shimabukuro (JPN, ATP 556) 3:6, 1:6
R1: Filip Misolic (ATP 354) - Hady Habib (LBN, ATP 516) 6:4, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 662) - Raphael Collignon (BEL, ATP 908) 7:6 (1), 4:6, 6:3
q3: Lukas Neumayer (ATP 662) - Dominik Recek (CZE, ATP 1515) 6:0, 3:0 ret. Neumayer
q2: Lukas Neumayer (ATP 662) - Pierre Montrieul (FRA, ATP -) 6:2, 6:1

HF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Skander Mansouri / Marko Topo 1:6, 5:7
VF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Matic Spec / Alexander Weis 6:3, 4:6, 15:13
R1: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Egor Tsarapkin / Nikolay Vylegzhanin 6:4, 3:6, 10:6

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
q2: Daniela Glanzer (WTA 1528) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, WTA 365) 0:6, 0:6
q1: Daniela Glanzer (WTA 1528) - Jiho Shin (KOR, WTA -) 6:2, 6:3

Kairo (EGY), 25.000 Dollar
F: Lukas Krainer (ATP 708) - Oriol Roca Batalla (ESP, ATP 385) 2:6, 5:7
HF: Lukas Krainer (ATP 708) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP 431) 6:4, 6:3
VF: Neil Oberleitner (ATP 953) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP 431) 2:6, 2:6
VF: Lukas Krainer (ATP 708) - Miljan Zekic (SRB, ATP 332) 6:7 (9), 6:4, 6:2
AF: Neil Oberleitner (ATP 953) - Yu Hsiou Hsu (TPE, ATP 365) 6:3, 6:1
AF: Lukas Krainer (ATP 708) - Simon Anthony Ivanov (BUL, ATP 877) 4:6, 6:3, 6:1
R1: Neil Oberleitner (ATP 953) - Lucas Bouquet (FRA, ATP 1062) 4:6, 6:1, 6:3
R1: Lukas Krainer (ATP 708) - Daniel Michalski (POL, ATP 422) 7:5, 6:2
R1: David Pichler (ATP 590) - Miljan Zekic (SRB, ATP 332) 5:7, 2:6

F: Sinja Kraus (WTA 457) - Selena Janicijevic (FRA, WTA 566) 5:7, 6:3, 3:6
HF: Sinja Kraus (WTA 457) - Reka Luca Jani (HUN, WTA 167) 5:7, 6:4, 6:4
VF: Sinja Kraus (WTA 457) - Justina Mikulskyte (LTU, WTA 346) 6:0, 6:3
AF: Sinja Kraus (WTA 457) - Natalija Stevanovic (SRB, WTA 276) 6:1, 1:6, 6:3
AF: Melanie Klaffner (WTA 590) - Selena Janicijevic (FRA, WTA 566) 4:6, 3:6
R1: Sinja Kraus (WTA 457) - Flavie Brugnone (FRA, WTA 1081) 3:6, 6:1, 6:1
R1: Melanie Klaffner (WTA 590) - Yasmin Ezzat (EGY, WTA 874) 6:3, 6:1
q3: Melanie Klaffner (WTA 590) - Ekaterina Vishnevskaya (RUS, WTA 967) 6:0, 6:2
q2: Melanie Klaffner (WTA 590) - Vittoria Modesti (ITA, WTA -) 6:1, 6:2

F: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - David Pichler / Markos Kalovelonis 7:6 (5), 6:4
HF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Alexandr Binda / Samuel Vincent Ruggeri 6:1, 6:2
HF: David Pichler / Markos Kalovelonis - Inigo Cervantes Huegun / Oriol Roca Batalla 1:6, 7:6 (1), 12:10
VF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Denis Klok / Miljan Zekic 7:6 (4), 6:3
VF: David Pichler / Markos Kalovelonis - Vlad Andrei Dancu / Simon Anthony Ivanov w.o. Dancu/Ivanov
R1: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Gergely Madarasz / Daniel Michalski 6:7 (7), 6:3, 10:8
R1: David Pichler / Markos Kalovelonis - Akram El Sallaly / Faris Zakaryia 4:6, 6:2, 10:2

F: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Adrienn Nagy / Prarthana G. Thombare 7:5, 6:3
HF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Timea Babos / Reka Luca Jani 6:4, 6:4
VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Oana Georgeta Simion / Tara Wurth 6:1, 6:4
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Isabelle Haverlag / Justina Mikulskyte 2:6, 7:6 (6), 10:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Niklas Rohrer (ATP -) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 2:6, 6:3, 7:10
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Tommaso Carnevale-Milno (ITA, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Cedric Stanke (GER, ATP -) 0:5 ret. Kaufmann
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Alp Kemal Aksoy (TUR, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Philip Bachmaier (ATP 1294) - Aziz Dadabaev (UZB, ATP -) 2:6, 6:7 (5)
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1497) - Gheorghe Claudiu Schintele (ROU, ATP -) 6:4, 3:6, 2:10

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 789) - Gage Brymer (USA, ATP 513) 4:6, 6:3, 5:7
q1: Paul Ender (ATP -) - Colin Markes (USA, ATP 1086) 1:6, 0:6

VF: Sandro Kopp / Ignacio Benzal Alia - Filip Bergevi / Mick Veldheer 6:7 (2), 4:6
R1: Sandro Kopp / Ignacio Benzal Alia - Kevin Chahoud / Marius Ruzgas 3:6, 7:6 (4), 10:8

Hammam Sousse (TUN), ITF Kat. 2
R1: Mia Liepert (ITF 220) - Zuzanna Kubacha (POL, ITF 141) 6:4, 6:7 (4), 2:6

HF: Mia Liepert / Sara Pantelic - Rose Marie Nijkamp / Isis Louise Van den Broek 4:6, 4:6
VF: Mia Liepert / Sara Pantelic - Zuzanna Bednarz / Zuzanna Kubacha 6:4, 6:4
R1: Mia Liepert / Sara Pantelic - Malak El Allami / Flo Helsen w.o. El Allami/Helsen

Maribor (SLO), ITF Kat. 5
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1324) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 407) 3:6, 1:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 1878) - Antonio Voljavec (CRO, ITF 1613) 5:7, 4:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1324) - Matic Hribar (SLO, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Emma Leitner (ITF 1232) - Vanessa Ioana Nocaci (ROU, ITF 1786) 4:6, 4:6
AF: Emma Leitner (ITF 1232) - Korina Roso (CRO, ITF 1548) 6:4, 6:1
AF: Anna Lena Ebster (ITF 1456) - Eva Muller Uhan (SLO, ITF 1288) 6:4, 1:6, 4:6
R1: Emma Leitner (ITF 1232) - Ana Tara Pracek (SLO, ITF -) 6:3, 7:6 (7)
R1: Emily Lederer (ITF 1414) - Nala Kovacic (SLO, ITF 2408) 5:7, 0:6
R1: Sydney Stark (ITF 1399) - Vlada Kozak (GBR, ITF 1158) 3:6, 0:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1456) - Laura Sparnina (LAT, ITF 1478) 6:2, 6:1
R1: Isabel Markovic (ITF -) - Julija Bogatin (SLO, ITF -) 1:6, 3:6

R1: Leo Gutjahr / Noah Müller - Merse Dali / Adam Gabor Szoke 3:6, 4:6

F: Emily Lederer / Sydney Stark - Galatea Ferro / Francesca Gandolfi 4:6, 2:6
HF: Emily Lederer / Sydney Stark - Tatiana Elena Gitopoulou / Maria Tsironi 4:6, 6:2, 10:5
HF: Anna Lena Ebster / Emma Leitner - Galatea Ferro / Francesca Gandolfi 5:7, 6:4, 7:10
VF: Emily Lederer / Sydney Stark - Nikola Koprivova / Isabella Temenugov w.o. Koprivova/Temenugov
VF: Anna Lena Ebster / Emma Leitner - Nala Kovacic / Kaja Najzer 6:0, 6:3
R1: Emily Lederer / Sydney Stark - Lara Flerin / Ana Tara Pracek 6:4, 2:6, 10:6
R1: Anna Lena Ebster / Emma Leitner - Mila Badics / Ekaterina Kislitsyna 7:6 (4), 6:3
R1: Isabel Markovic / Korina Roso - Vlada Kozak / Oliwia Orlinska 5:7, 5:7

Trnava (SVK), ITF Kat. 5
R1: Zuzana Sopkova (ITF 2102) - Laura Nadaska (SVK, 878) 1:6, 1:6