Wochenvorschau

11. - 17. September 2017
Kalenderwoche 37: Wer? Wann? Wo?

Gibril Diarra (Bild) feierte kürzlich seinen ersten Karriere-Triumph auf Future-Ebene und ist in dieser Woche in Italien im Einsatz.

HERREN

Dominic Thiem, Gerald Melzer, Sebastian Ofner, Philipp Oswald
Wels (AUT), 15.-17.9.2017, Davis Cup, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 11.-17.9.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 11.-17.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Bastian Trinker (Hauptfeld), Jonas Trinker, Philip Bachmaier, Sandro Kopp, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Las Vegas (USA), 11.-17.9.2017, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Szekesfehervar (HUN), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner, Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Prag (CZE), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mario Stino (Qualifikation)
Palermo (ITA), 12.-17.9.2017, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz; Emily Meyer (Hauptfeld), Radina Rakic (Qualifikation)
Biel (SUI), 11.-16.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Anita Gavran (Hauptfeld), Morris Kipcak (Qualifikation)
Mostar (BIH), 12.-17.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Wels (AUT), Davis Cup: Österreich - Rumänien 4:1
#1: Gerald Melzer (ATP 133) - Dragos Dima (ATP 489) 6:1, 6:1, 3:6, 6:1
#2: Dominic Thiem (ATP 7) - Bogdan Borza (ATP 707) 6:2, 6:2, 6:4
#3: Philipp Oswald / Dominic Thiem - Horia Tecau / Nicolae Frunza 6:7 (1), 2:6, 7:6 (5), 3:6
#4: Dominic Thiem (ATP 7) - Nicolae Frunza (ATP 611) 7:6 (2), 7:6 (3), 6:3
#5: Gerald Melzer (ATP 133) - Bogdan Borza (ATP 707) 6:1, 7:5

Las Vegas (USA), 50.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 167) - Elena Bovina (RUS, WTA 727) 4:6, 2:6

Banja Luka (BIH), 43.000 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 475) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 106) 5:7, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 336) - Pol Toledo Bague (ESP, ATP 504) 7:5, 5:7, 4:6
q3: Lucas Miedler (ATP 336) - Andreas Haider-Maurer (ATP 475) 6:2, 6:4
q2: Lucas Miedler (ATP 345) - Milan Drinic (SRB, ATP 735) 6:3, 6:3
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 506) - Ben Patael (ISR, ATP 594) 6:3, 6:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 594) - Federico Gaio (ITA, ATP 301) 5:7, 7:6 (5), 3:6
R1: Gibril Diarra (ATP 594) - Adrian Obert (GER, ATP 892) 6:3, 6:4

R1: Gibril Diarra / Enrico Becuzzi - Fred Simonsson / Corrado Summaria 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 882) - Ilya Vasilyev (RUS, ATP 683) 6:2, 3:6, 3:6
AF: Bastian Trinker (ATP 1168) - Omar Giacalone (ITA, ATP 617) 2:6, 5:7
R1: Peter Goldsteiner (ATP 882) - Caio Silva (BRA, ATP 810) 6:4, 3:6, 6:1
R1: Bastian Trinker (ATP 1168) - Victor Baluda (RUS, ATP 906) 5:1 ret. Baluda
R1: Sandro Kopp (ATP 1882) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 355) 2:6, 1:6
q3: Jonas Trinker (ATP 1135) - Jannis Kahlke (GER, ATP 1677) 1:6, 1:6
q3: Philip Bachmaier (ATP 1582) - Marko Osmakcic (SUI, ATP 1549) 6:4, 3:6, 1:6
q3: Sandro Kopp (ATP 1882) - Keisuke Numajiri (JPN, ATP 1675) 6:2, 6:2
q2: Jonas Trinker (ATP 1173) - Cesar Antonio Gomez Diaz (MEX, ATP -) 6:4, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ATP 1612) - Nikita Valentsev (RUS, ATP -) 4:6, 7:5, 6:2
q2: Sandro Kopp (ATP -) - Antun Vidak (CRO, ATP 1585) 1:6, 6:4, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Jan Zednik (CZE, ATP 1780) 1:6, 1:6
q1: Sandro Kopp (ATP -) - Ruben Busch (GER, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Philip Hjorth (DEN, ATP -) 3:6, 6:1, 6:2

q2: Ema Vasic (WTA -) - Eunhye Lee (KOR, WTA -) 3:6, 2:6
q1: Ema Vasic (WTA -) - Adelina Baravi (RUS, WTA -) 6:4, 6:2

HF: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Caio Silva / Thales Turini 5:7, 4:6
VF: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Saida'lo Saidkarimov / Naru Shirafuji 2:6, 6:1, 10:3
R1: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Marvin Greven / Jannis Kahlke 6:3, 7:6 (5)

Szekesfehervar (HUN), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1052) - Reka-Luca Jani (HUN, WTA 1224) 1:6, 1:6

Prag (CZE), 15.000 Dollar
q3: Elena Griessner (WTA -) - Natalie Pröse (GER, WTA 1157) 3:6, 1:6
q3: Nadja Ramskogler (WTA -) - Sophie Intert (GER, WTA -) 6:2, 4:6, 1:6
q2: Elena Griessner (WTA -) - Regina Husak (NED, WTA -) 6:1, 6:1
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Emilie Hansen (DEN, WTA -) 5:7, 6:2, 6:2

Biel (SUI), ITF Kat. 5
R1: Benedikt Emesz (ITF 907) - Andrin Saner (SUI, ITF 1354) 2:6 ret. Emesz

AF: Emily Meyer (ITF 1068) - Kiara Cvetkovic (SUI, ITF 2011) 4:6, 2:6
AF: Emily Meyer (ITF 1068) - Melody Hefti (SUI, ITF 796) 6:2, 6:2
R1: Emily Meyer (ITF 1068) - Julie Schalch (SUI, ITF -) 6:2, 6:3

VF: Emily Meyer / Rania Azziz - Valentina Ryser / Luba Vasilyuk 1:6, 2:6
R1: Emily Meyer / Rania Azziz - Emma Ebona / Annabel Schön 6:1, 6:0

Mostar (BIH), ITF Kat. 5
R1: Anita Gavran (ITF 2238) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 921) 3:6, 1:6

R1: Anita Gavran / Anna Molchanova - Metka Komac / Paula Mihaela Onita 3:6, 6:7 (3)

Top Themen der Redaktion

Homepage online

Mit 1.November 2017 ist nun die Homepage des Tennis-Teamcups online gegangen.

Ihr findet den Link zur Homepage unter dem Menüpunkt Liga

bzw. könnt Ihr auch den Link unterhalb anklicken
<link...