Wochenvorschau

4. - 10. September 2017
Kalenderwoche 36: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem will in der zweiten Woche der US Open den großen Coup landen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Doppel & Mixed)
New York (USA), US Open, 28.8.-10.9.2017, 50,4 Mio Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Julian Knowle, Alexander Peya (Dopel)
Genua (ITA), 5.-10.9.2017, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Michael Linzer (Einzel)
Bogota (COL), 5.-10.9.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), David Pichler (Qualifikation & Doppel)
Alphen (NED), 5.-10.9.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Christopher Hutterer (Qualifikation)
Triest (ITA), 4.-10.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Dominic Weidinger (Hauptfeld), Nenad Vladusic, Daniel Kopeinigg, Philip Aplienz, Andreas Kramer, Kris Krawcewicz, Bernie Schranz, Marco Moises (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Jonas Trinker, Bastian Trinker (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Sandro Kopp, Luka Matic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Pia König
Balatonboglar (HUN), 4.-10.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler, Christina Wolfgruber, Elena Griessner (Qualifikation)
Prag (CZE), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Romy Bitorajac, Radina Rakic (Qualifikation)
Badenweiler (GER), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jurij Rodionov
New York (USA), US Open, 28.8.-10.9.2017, 50,4 Mio Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Vujic
Novi Sad (SRB), 4.-8.9.2017, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Hauptfeld), Marko Andrejic; Daniela Glanzer (Qualifikation)
Nikosia (CYP), 5.-9.9.2017, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Lukas Neumayer; Gloria Neunteufel, Sarah Medik, Vanessa Golderer (Hauptfeld), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Luzern (SUI), 4.-10.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Juan Martin Del Potro (ARG, ATP 28) 6:1, 6:2, 1:6, 6:7 (1), 4:6
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 34) 7:5, 6:3, 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Taylor Fritz (USA, ATP 108) 6:4, 6:4, 4:6, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Alex de Minaur (AUS, ATP 186) 6:4, 6:1, 6:1
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 506) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 99) 6:7 (3), 1:5 ret. Haider-Maurer
q1: Gerald Melzer (ATP 134) - Duckhee Lee (KOR, ATP 163) 4:6, 3:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 132) - Akira Santillan (AUS, ATP 171) 6:3, 3:6, 4:6

q2: Barbara Haas (WTA 154) - Jana Fett (CRO, WTA 131) 4:6, 6:2, 1:6
q1: Barbara Haas (WTA 154) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 215) 6:0, 7:5

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Bob Bryan / Mike Bryan 6:4, 3:6, 4:6
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Austin Krajicek / Jackson Withrow 6:3, 6:3
R1: Julian Knowle / Alexander Peya - Jamie Murray / Bruno Soares 4:6, 6:7 (6)
R1: Philipp Oswald / Andre Sa - Austin Krajicek / Jackson Withrow 5:7, 6:3, 2:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Vasil Kirkov / Danny Thomas 6:4, 6:2
R1: Andreas Haider-Maurer / Nikoloz Basilashvili - Julien Benneteau / Edouard Roger-Vasselin 4:6, 2:6

HF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Michael Venus / Hao-Ching Chan 1:6, 6:7 (6)
VF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Marcin Matkowski / Lucie Hradecka 5:7, 6:4, 10:8
AF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Fabrice Martin / Jelena Ostapenko 6:4, 6:2
R1: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Jackson Withrow / Nicole Melichar 6:2, 6:4

R2: Jurij Rodionov (ITF 9) - Timofey Skatov (RUS, ITF 31) 3:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ITF 9) - Brian Cernoch (USA, ITF 49) 7:6 (6), 3:6, 6:4

AF: Jurij Rodionov / Michael Vrbensky - Toru Horie / Yuta Shimizu 1:6, 5:7
R1: Jurij Rodionov / Michael Vrbensky - William Grant / Tyler Zink 6:4, 7:6 (3)

Genua (ITA), 127.000 Euro
R1: Julian Knowle / Alexander Peya - Salvatore Caruso / Jonathan Eysseric 6:4, 3:6, 5:10

Bogota (COL), 50.000 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 142) - Marcelo Arevalo (ESA, ATP 315) 6:1, 1:6, 2:6
AF: Gerald Melzer (ATP 142) - Facundo Mena (ARG, ATP 385) 6:1, 6:4
R1: Michael Linzer (ATP 276) - Gonzalo Escobar (ECU, ATP 439) 6:7 (3), 3:6
R1: Gerald Melzer (ATP 142) - Carlos Salamanca (COL, ATP 800) 6:4, 7:6 (1)
R1: Sebastian Ofner (ATP 132) - Jose Statham (NZL, ATP 327) 5:7, 5:7

VF: Gerald Melzer / Andrej Martin - Alejandro Falla / Daniel Elahi Galan 4:6, 1:6
R1: Gerald Melzer / Andrej Martin - Juan Pablo Paz / Pedro Sakamoto 7:5, 7:6 (2)
R1: Michael Linzer / Mauricio Echazu - Fabiano De Paula / Fabricio Neis 3:6, 2:6

Alphen (NED), 43.000 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 345) - Tallon Griekspoor (NED, ATP 343) 7:6 (7), 0:6, 5:7
q1: David Pichler (ATP 397) - Volodoymyr Uzhylovskyi (UKR, ATP 784) 3:6, 6:1, 4:6

VF: David Pichler / Gleb Sakharov - Kevin Krawietz / Alexander Satschko 3:6, 2:6
VF: Lucas Miedler / Kamil Majchrzak - Ruben Gonzales / Hunter Reese 5:7, 7:6 (4) 8:10
R1: David Pichler / Gleb Sakharov - Gijs Brouwer / Jelle Sels 6:1, 5:7, 10:6
R1: Lucas Miedler / Kamil Majchrzak - Scott Griekspoor / Tallon Griekspoor 6:3, 6:4

Balatonboglar (HUN), 25.000 Dollar
AF: Pia König (WTA 548) - Polona Hercog (SLO, WTA 192) 0:6, 2:6
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Pia König (WTA 548) 3:6, 6:7 (7)
q2: Pia König (WTA 548) - Luca Nagymihaly (HUN, WTA 984) 6:2, 6:2
q1: Pia König (WTA 548) - Csilla Fodor (HUN, WTA -) 6:1, 6:2
q1: Caroline Ilowska (WTA 1119) - Anna Pribylova (RUS, WTA 989) 0:6, 2:6

VF: Julia Grabher / Tereza Mrdeza - Jesika Maleckova / Tereza Smitkova 0:6, 3:6
R1: Julia Grabher / Tereza Mrdeza - Adrienn Horvath / Reka Szalai 6:0, 6:2

Triest (ITA), 25.000 Dollar
q1: Christopher Hutterer (ATP -) - Alessandro Cortegiani (ITA, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 2010) - Tommaso Schold (ITA, ATP -) 6:2, 6:7 (5), 2:6

Szekesfehervar (HUN), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 574) - Enrique Lopez-Perez (ESP, ATP 300) 2:6, 6:4, 2:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 574) - Dominic Weidinger (ATP 913) 5:0 ret. Weidinger
AF: Philip Aplienz (ATP -) - Danylo Kalenichenko (UKR, ATP 515) 1:6, 0:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 574) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1951) 6:1, 4:6, 6:2
R1: Dominic Weidinger (ATP 913) - Fabian Marozsan (HUN, ATP -) 5:7, 7:6 (2), 7:6 (2)
R1: Philip Aplienz (ATP -) - Marton Szappanos (HUN, ATP -) 5:7, 7:5, 6:3
q3: Nenad Vladusic (ATP 1780) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1951) 3:6, 4:6
q3: Daniel Kopeinigg (ATP 1493) - Marcell Bartakovics (HUN, ATP -) 4:6, 4:6
q3: Philip Aplienz (ATP -) - Grega Teraz (SLO, ATP -) 6:0, 6:3
q2: Nenad Vladusic (ATP 1780) - Dominik Recek (CZE, ATP -) 2:6, 6:3, 6:4
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1951) 2:6, 0:6
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1493) - Filip Kucbel (SVK, ATP -) 6:4, 6:0
q2: Kris Krawcewicz (ATP 2010) - Sam Taylor (SWE, ATP -) 3:6 ret. Krawcewicz
q2: Philip Aplienz (ATP -) - Dominik Hruncak (SVK, ATP -) 7:5, 6:1
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Milen Ianakiev (GER, ATP 1678) 4:6, 5:7
q1: Philip Aplienz (ATP -) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Marco Moises (ATP -) - Bernie Schranz (ATP -) 0:6, 1:6

VF: Nenad Vladusic / Alen Rogic Hadzalic - Sora Fukuda / Danylo Kalenichenko 1:6, 3:6
R1: Thomas Statzberger / Dominic Weidinger - Sora Fukuda / Danylo Kalenichenko 4:6, 1:6
R1: Nenad Vladusic / Alen Rogic Hadzalic - Mate Cseresznyes / Dominik Kisantal 6:3, 3:6, 13:11

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Konstantin Kirovski (SRB, ATP -) 6:7 (4), 1:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Jovan Macic (MNE, ATP -) 6:2, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Bastian Trinker (ATP 1173) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 228) 6:4, 1:6, 4:6
HF: Bastian Trinker (ATP 1173) - Victor Baluda (RUS, ITF 922) 3:6, 7:5, 2:0 ret. Baluda
VF: Bastian Trinker (ATP 1173) - Ilya Vasilyev (RUS, ITF 689) 6:3, 3:6, 6:1
AF: Bastian Trinker (ATP 1173) - Caio Silva (BRA, ATP 765) 7:5, 6:1
AF: Jonas Trinker (ATP 1173) - Alon Elia (ISR, ATP 964) 5:7, 6:3, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP -) - Bogdan Bobrov (RUS, ATP 919) 2:6, 2:6
R1: Bastian Trinker (ATP 1173) - Luca Gelhardt (GER, ATP 909) 6:3, 6:3
R1: Peter Goldsteiner (ATP 880) - Jonas Trinker (ATP 1173) 4:6, 4:6
q3: Sandro Kopp (ATP -) - Scott Duncan (GBR, ATP 1951) 6:3, 7:5
q2: Philip Bachmaier (ATP 1612) - Sandro Kopp (ATP -) 4:6, 2:6
q1: Luka Matic (ATP -) - Yaron Guberman (ISR, ATP -) 3:6, 2:6
q1: Sandro Kopp (ATP -) - Alexey Dubinin (RUS, ATP -) 6:0, 6:2

q2: Ema Vasic (WTA -) - Ena Kajevic (CRO, WTA 1171) 5:7, 6:7 (6)
q1: Ema Vasic (WTA -) - Ilana Tetruashvili (ISR, WTA -) 6:0, 6:1

VF: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Daniel Garza / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 0:6, 2:6
R1: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Kerim Han Bilgin / Özen Usakli 6:3, 6:1

Badenweiler (GER), 15.000 Dollar
q2: Radina Rakic (WTA -) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA -) 0:6, 1:6
q2: Romy Bitorajac (WTA -) - Sofie Uzdina (RUS, WTA -) 0:6, 4:6

VF: Radina Rakic / Ana Vidakovic - Lisa-Marie Mätschke / Anette Munozova 1:6, 2:6

Prag (CZE), 15.000 Dollar
q3: Nadja Ramskogler (WTA -) - Sonja Krtenova (CZE, WTA -) 3:6, 6:1, 4:6
q2: Christina Wolfgruber (WTA -) - Stephanie Wagner (GER, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Kristyna Hrabalova (CZE, WTA -) 4:6, 0:6

R1: Elena Griessner / Christina Wolfgruber - Anastasiya Fedoryshyn / Angelina Zhuravleva 4:6, 4:6

Novi Sad (SRB), ITF Kat. 2
R1: Marko Vujic (ITF 730) - Federico Arnaboldi (ITA, ITF 210) 2:6, 0:6

R1: Marko Vujic / Ki Lung Ng - Tom Biston / Julien De Cuyper 3:6, 5:7

Nicosia (CYP), ITF Kat. 4
HF: Moritz Thiem (ITF 383) - Jesper Klov Nilsson (SWE, ITF 342) 3:6, 4:6
VF: Moritz Thiem (ITF 383) - Oz Daniel (ISR, ITF 720) 6:2, 6:0
AF: Moritz Thiem (ITF 383) - Christos Avraam (CYP, ITF 1920) 6:1, 6:2
R1: Moritz Thiem (ITF 383) - Matija Matic (CYP, ITF 1127) 6:4, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 2173) - Cezar Cretu (ROU, ITF 653) 6:7 (4), 2:6

R1: Daniela Glanzer (ITF 1966) - Alina Tsyurpalevych (UKR, ITF 393) 4:6, 2:6

R1: Marko Andrejic / Moritz Thiem - Nicholas Campbell / Eleftherios Neos 6:7 (5), 1:6

VF: Daniela Glanzer / Melody Todorova - Vasiliki Karvouni / Alexandra Viktorovitch 1:6, 4:6
R1: Daniela Glanzer / Melody Todorova - Marily Canellopoulos / Hoda Habib 6:1, 2:6, 10:7

Luzern (SUI), ITF Kat. 5
VF: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 1011) 4:6, 6:7 (1)
AF: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Andrin Saner (SUI, ITF 1332) 6:3, 6:4
AF: Lukas Neumayer (ITF 1139) - Sami Ben Abdennibi (SUI, ITF 1255) 6:3, 3:6, 2:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Jakob Cadonau (GER, ITF 1485) 7:6 (4), 1:6, 6:3
R2: Lukas Neumayer (ITF 1139) - Jean Marc Malkowski (SUI, ITF 1821) 6:4, 7:6 (5)

R2: Gloria Neunteufel (ITF -) - Nina Geissler (SUI, ITF 553) 0:6, 1:6
R1: Sarah Medik (ITF -) - Kiara Cvetkovic (SUI, ITF -) 0:6, 2:6
R1: Vanessa Golderer (ITF -) - Chelsea Fontenel (SUI, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Gloria Neunteufel (ITF -) - Julie Sappl (SUI, ITF -) 4:6, 6:1, 7:5

HF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Giovanni Mpetshi Perricard 4:6, 6:7 (4)
VF: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta 5:7, 6:4, 6:10
AF: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Gary Kaussler / Raul Joel Andrin Teichmann 3:6, 6:3, 10:4
AF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Adrien Burdet / Jean Marc Malkowski 6:2, 6:4
R1: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Sergiu Celebidachi / Ferran Romero 6:2, 6:1

R1: Vanessa Golderer / Sarah Medik - Sara Cipri / Leandra Vernocchi 6:7 (4), 6:3, 6:10

Top Themen der Redaktion

OÖTV Team besucht Davis Cup Team in Wels

Der OÖTV Landeskader mit den Kader Trainern besuchte gestern in Wels unser Davis Cup Team, bei der Vorbereitung gegen Rumänien.
Ein High light für unser Nachwuchshoffnungen, der Andrang zu Dominik Thiem war enorm. Dominik meisterte dies aber mit...

OÖTV Senioren Landesmeisterschaft

Der ETV Enns fungierte im Zeitraum vom 30.08. bis 03.09.2017 nach 2012 und 2013 neuerlich als Gastgeber für die OÖTV Senioren Landesmeisterschaften. Die Anzahl der Teilnehmerinnen und Teilnehmer blieb leider hinter den Erwartungen zurück, da...