Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. Juli 2022
Kalenderwoche 27/2022: Wer? Wann? Wo?

Die Bludenz European Junior Open bieten eine Bühne für Österreichs Talente wie Kim Kühbauer.

HERREN

Dominic Thiem, Filip Misolic, Sebastian Ofner, Dennis Novak (Einzel), Lukas Neumayer, Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Maximilian Neuchrist, Neil Oberleitner, Benedikt Emesz, Sandro Kopp, Lucas Miedler (Doppel & Quali), Tristan-Samuel Weissborn, Philipp Oswald, Alexander Erler (Doppel), Niklas Rohrer, Daniel Zimmermann (Qualifikation)
Salzburg (AUT), 4.-10.7.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Bogota (COL), 4.-10.7.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler (Doppel)
Porto (POR), 4.-10.7.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Sebastian Sorger, Jonas Trinker (Qualifikation)
Velenje (SLO), 4.-10.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Sofia (BUL), 4.-10.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Versmold (GER), 4.-10.7.2022, 100.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Barbara Haas (Qualifikation)
Amstelveen (NED), 4.-10.7.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elias Trausmuth, Julian Lockl (Qualifikation)
Neunkirchen (GER), 4.-10.7.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Joel Schwärzler
Prag (CZE), 6.-10.7.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Piet Luis Pinter, Janis Graski, Manuel Lazic, Tobias Leitner, Benedikt Szerencsits, Moritz Lesjak, Mateja Marjanovic; Liel Marlies Rothensteiner, Mia Liepert, Alexandra Zimmer, Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer, Laura Fuchs, Emma Leitner, Sarah Messenlechner, Emily Lederer, Anna Maria Payer, Sydney Stark, Kim Kühbauer, Anna Lena Ebster, Lilli Tagger (Hauptfeld), Timothy Bezar, Mihajlo Marjanovic, Rafi Zein, Fabio Karner, Leo Gutjahr; Chiara Isabella Jung, Emilia Schulte, Livia Keller, Lola Maya Gutensohn (Qualifikation)
Bludenz (AUT), 4.-10.7.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Timo Rosenkranz König, Maurice Werhonik
Nairobi (KEN), 27.6.-2.7.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Amila Crnovrsanin, Ajla Selimovic (Hauptfeld), Filip Freitag; Ema Lina Picorusevic (Qualifikation)
Sarajevo (BIH, 4.-9.7.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Salzburg (AUT), 134.920 Euro
VF: Lukas Neumayer (ATP 439) - Corentin Moutet (FRA, ATP 127) 2:6, 2:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 457) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 102) 2:6, 7:6 (4), 2:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 439) - Arthur Rinderknech (FRA, ATP 62) 7:5, 6:3
AF: Dominic Thiem (ATP 346) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 102) 3:6, 6:2, 4:6
AF: Dennis Novak (ATP 153) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 64) 4:6, 4:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 457) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 87) 6:7 (5), 6:3, 7:6 (12)
R1: Lukas Neumayer (ATP 439) - Gilles Simon (FRA, ATP 170) 6:2, 6:4
R1: Sebastian Ofner (ATP 222) - Jiri Lehecka (CZE, ATP 72) 3:6, 6:4, 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 346) - Filip Misolic (ATP 210) 6:4, 7:5
R1: Jurij Rodionov (ATP 150) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 89) 6:3, 3:6, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 153) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 361) 6:2, 7:5
R1: Lucas Miedler (ATP 285) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP 289) 4:6, 6:3, 0:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 457) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 119) 7:6 (5), 6:3
q2: Filip Misolic (ATP 210) - Victor Vlad Cornea (ROU, ATP 1317) 6:3, 0:0 ret. Cornea
q2: Lucas Miedler (ATP 285) - Aldin Setkic (BIH, ATP 368) 6:3, 6:2
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 457) - Ergi Kirkin (TUR, ATP 308) 6:4, 6:4
q1: Filip Misolic (ATP 210) - Vladyslav Orlov (UKR, ATP 464) 7:6 (2), 6:4
q1: Benedikt Emesz (ATP 2109) - Facundo Diaz Acosta (ARG, ATP 241) 1:6, 6:7 (4)
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Marius Copil (ROU, ATP 324) 3:6, 1:6
q1: Lucas Miedler (ATP 285) - Alexander Merino (PER, ATP 1255) 6:0, 6:1
q1: Daniel Zimmermann (ATP -) - Aldin Setkic (BIH, ATP 368) 0:6, 7:6 (8), 2:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 780) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP 289) 2:6, 2:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1052) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 361) 4:6, 1:6
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 457) - Sandro Kopp (ATP 732) 1:6, 6:3, 6:1

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Nathaniel Lammons / Jackson Withrow 5:7, 7:5, 9:11
HF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Nathaniel Lammons / Jackson Withrow 3:6, 4:6
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Martin Cuevas / Luis David Martinez 6:3, 7:6 (3)
VF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 6:4, 6:4
VF: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Martin Cuevas / Luis David Martinez 2:6, 5:7
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Jiri Lehecka / Dalibor Svrcina 6:2, 6:0
R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Piotr Matuszewski / Vitaliy Sachko 7:6 (2), 6:4
R1: Philipp Oswald / Jonathan Erlich - Nathaniel Lammons / Jackson Withrow 2:6, 5:7
R1: Jurij Rodionov / Kai Lemstra - Aldin Setkic / Alexander Shevchenko 3:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Facundo Diaz Acosta / Alexander Merino 6:4, 7:6 (8)
R1: Benedikt Emesz / Sandro Kopp - Jiri Lehecka / Dalibor Svrcina 1:6, 2:6
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Marius Copil / Ergi Kirkin 7:5, 6:3

Versmold (GER), 100.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 145) - Nadia Podoroska (ARG, WTA 212) 6:7 (3), 7:5, 4:6
AF: Julia Grabher (WTA 145) - Nastasja Schunk (GER, WTA 154) 7:5, 6:3
R1: Julia Grabher (WTA 145) - Alexandra Osborne (AUS, WTA 692) 6:1, 6:0

Amstelveen (NED), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 308) - Sara Bejlek (CZE, WTA 210) 2:6, 1:6
AF: Sinja Kraus (WTA 250) - Aliona Bolsova (ESP, WTA 206) 3:6, 2:6
AF: Barbara Haas (WTA 308) - Lexie Stevens (NED, WTA 629) 5:7, 6:3, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 250) - Nicole Khirin (ISR, WTA 478) 2:6, 6:2, 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 308) - Tayisiya Morderger (GER, WTA 572) 3:6, 7:6 (7), 6:4
q2: Barbara Haas (WTA 308) - Andrea Gamiz (VEN, WTA 382) 7:6 (5), 4:6, 10:4
q1: Barbara Haas (WTA 308) - Madelief Hageman (NED, WTA -) 6:2, 7:5

Bogota (COL), 53.120 Dollar
F: Gerald Melzer (ATP 247) - Juan Pablo Ficovich (ARG, ATP 163) 1:6, 2:6
HF: Gerald Melzer (ATP 247) - Miljan Zekic (SRB, ATP 276) 6:1, 2:6, 6:4
VF: Gerald Melzer (ATP 247) - Nicolas Alvarez (PER, ATP 369) 3:6, 6:3, 7:5
AF: Gerald Melzer (ATP 247) - Evan Zhu (USA, ATP 387) 7:6 (3), 7:5
R1: Gerald Melzer (ATP 247) - Adrian Menendez-Maceiras (ESP, ATP 348) 7:5, 0:6, 6:3

Porto (POR), 45.730 Euro
R1: David Pichler / Alexander Donski - Denis Istomin / Alibek Kachmazov 7:6 (0), 3:6, 5:10

Velenje (SLO), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 600) - Filip Jeff Planinsek (SLO, ATP -) 6:7 (0), 5:7
R1: Lukas Krainer (ATP 600) - Brandon Walkin (AUS, ATP 949) 6:4, 7:6 (1)
q2: Sebastian Sorger (ATP 1386) - Amaury Raynel (FRA, ATP 1089) 4:6, 0:6
q1: Jonas Trinker (ATP 1436) - Amaury Raynel (FRA, ATP 1089) 3:6, 2:6
q1: Sebastian Sorger (ATP 1386) - Akram El Sallaly (EGY, ATP 1692) 6:1, 6:4

R1: Lukas Krainer / Akram El Sallaly - Kirill Kivattsev / Luka Mikrut 4:6, 6:2, 10:12

Sofia (BUL), 15.000 Dollar
q2: Marko Andrejic (ATP -) - Elmer Möller (DEN, ATP 1001) 1:6, 0:6
q1: Marko Andrejic (ATP -) - Aleksandar Nikolov (BUL, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1483) - Vasil Dimitrov (BUL, ATP -) 1:6, 1:6

Neunkirchen (GER), ITF Kat. 3
R1: Elias Trausmuth (ITF -) - Nikolaus-Aurel Hintermeier (GER, ITF -) 4:6, 5:7

AF: Julian Lockl / Nikolaus-Aurel Hintermeier - Lasse Pörtner / Piet Steveker 0:6, 1:6
AF: Elias Trausmuth / Wayne Lohr - Nicolas Kobelt / Jeiden Saidizand 1:6, 1:6
R1: Elias Trausmuth / Wayne Lohr - Fynn Kirschner / Carl Linus Kuntz 6:4, 6:2

Prag (CZE), ITF Kat. 3
VF: Joel Schwärzler (ITF 119) - Denis Petak (CZE, ITF 848) 6:4, 6:7 (5), 2:6
AF: Joel Schwärzler (ITF 119) - Vladimir Bazilevskiy (ISR, ITF 222) 7:6 (8), 6:4
R1: Joel Schwärzler (ITF 119) - Daniel Bien (CZE, ITF 1974) 6:1, 6:0

HF: Joel Schwärzler / Loan Lestir - Peter Brunclik / Jakub Filip 0:6, 1:6
VF: Joel Schwärzler / Loan Lestir - Filip Paroulek / Jakub Volesky 6:2, 7:5
R1: Joel Schwärzler / Loan Lestir - Daniel Klocurek / Oliver Sanders 6:1, 6:2

Bludenz (AUT), ITF Kat. 4
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1367) - Matteo Lavizzari (SUI, ITF 411) 1:6, 3:6
AF: Piet Luis Pinter (ITF 561) - Tymur Bieldiugin (UKR, ITF 777) 4:6, 2:6
AF: Manuel Lazic (ITF 715) - Jan Kusy (CZE, ITF 1075) 6:2, 3:6, 3:6
R1: Tobias Leitner (ITF 876) - Matteo Lavizzari (SUI, ITF 411) 6:7 (3), 3:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1367) - Daniel Clivio (ITA, ITF 750) 4:6, 6:4, 6:4
R1: Piet Luis Pinter (ITF 561) - Henry Bernet (SUI, ITF 965) 6:4, 3:6, 6:4
R1: Moritz Lesjak (ITF 1801) - Markus Giersiepen Garcia (ESP, ITF 863) 4:6, 5:7
R1: Manuel Lazic (ITF 715) - Edoardo Santoni (ITA, ITF 675) 6:0, 6:4
R1: Timothy Bezar (ITF -) - Noah Müller (GER, ITF 821) 0:6, 2:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 2522) - Nuno Pinheiro (POR, ITF 475) 3:6, 3:6
R1: Janis Graski (ITF 622) - Stefan Vedovelli (ITA, ITF 786) 2:6, 2:6
R1: Mateja Marjanovic (ITF -) - Clement Bergantz (FRA, ITF 922) 0:6, 2:6

F: Alexandra Zimmer (ITF 482) - Iva Ivanova (BUL, ITF 329) 3:6, 6:1, 0:6
HF: Alexandra Zimmer (ITF 482) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 613) 6:2, 5:7, 6:2
HF: Mia Liepert (ITF 343) - Iva Ivanova (BUL, ITF 329) 1:6, 3:6
VF: Alexandra Zimmer (ITF 482) - Theresa Stabauer (ITF 728) 6:2, 6:0
VF: Kim Kühbauer (ITF 1408) - Mia Liepert (ITF 343) 1:6, 6:4, 3:6
VF: Laura Fuchs (ITF 1042) - Iva Ivanova (BUL, ITF 329) 4:6, 2:6
AF: Alexandra Zimmer (ITF 482) - Victoria Pohle (GER, ITF 957) 6:0, 6:2
AF: Theresa Stabauer (ITF 728) - Chiara Talleri (SUI, ITF 1721) 6:3, 7:6 (3)
AF: Kim Kühbauer (ITF 1408) - Lea Aschenberger (GER, ITF 632) 7:5, 6:2
AF: Mia Liepert (ITF 343) - Anna Lena Ebster (ITF 1704) 7:5, 1:6, 7:6 (7)
AF: Laura Fuchs (ITF 1042) - Jehanne Erard (SUI, ITF 1686) 7:6 (3), 6:3
AF: Lilli Tagger (ITF 1114) - Iva Ivanova (BUL, ITF 329) 5:7, 6:2, 4:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 301) - Sofiia Zhylchuk (UKR, ITF 743) 6:2, 1:6, 2:6
R1: Sarah Messenlechner (ITF 1417) - Helene Sommer (GER, ITF 1947) 5:7, 3:6
R1: Emily Lederer (ITF 1580) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 613) 0:6, 0:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 482) - Marcella Dessolis (ITA, ITF 1005) 4:6, 6:3, 6:3
R1: Emma Leitner (ITF 1409) - Victoria Pohle (GER, ITF 957) 2:6, 4:6
R1: Anna Maria Payer (ITF -) - Chiara Talleri (SUI, ITF 1721) 0:6, 0:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 728) - Salome Fluri (SUI, ITF 775) 7:5, 6:3
R1: Sydney Stark (ITF 1628) - Lea Aschenberger (GER, ITF 632) 1:6, 7:6 (5), 6:7 (4)
R1: Kim Kühbauer (ITF 1408) - Josephine Künz (SUI, ITF 869) 5:5 ret. Kunz
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1704) - Kristyna Paul (SUI, ITF 1668) 6:3, 6:4
R1: Mia Liepert (ITF 343) - Ela Zimanyi (CZE, ITF 2135) 7:6 (6), 6:0
R1: Johanna Hiesmair (ITF 715) - Jehanne Erard (SUI, ITF 1686) 2:6, 1:6
R1: Laura Fuchs (ITF 1042) - Ema Mravcova (SVK, ITF 1154) 7:5, 6:3
R1: Lilli Tagger (ITF 1114) - Natalie Syrova (CZE, ITF 739) 6:2, 6:4

HF: Tobias Leitner / Noah Müller - Henry Bernet / Matteo Lavizzari 6:4, 2:6, 8:10
VF: Manuel Lazic / Piet Luis Pinter - Maxym Kulish / Kostiantyn Mantach 3:6, 6:4, 7:10
VF: Janis Graski / Leo Gutjahr - Henry Bernet / Matteo Lavizzari 2:6, 5:7
VF: Tobias Leitner / Noah Müller - Tymur Bieldiugin / Roman Venger 7:6 (5), 6:2
R1: Moritz Lesjak / Benedikt Szerencsits - Nuno Pinheiro / Ioannis Von Meyenburg 4:6, 3:6
R1: Manuel Lazic / Piet Luis Pinter - Edoardo Santoni / Stefan Vedovelli w.o. Santoni/Vedovelli
R1: Janis Graski / Leo Gutjahr - Riccardo Lapo / Sami Stracquadanio 6:0, 6:1
R1: Elias Lagger / Nicolas Ströhle - Tobias Leitner / Noah Müller 6:7 (3), 7:5, 8:10
R1: Mateja Marjanovic / Aleksandar Lavrnja - Tymur Bieldiugin / Roman Venger 1:6, 1:6

F: Emma Leitner / Lilli TaggerJohanna Hiesmair / Theresa Stabauer 3:6, 6:4, 12:10
HF: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra ZimmerEmma Leitner / Lilli Tagger 6:3, 2:6, 8:10
HF: Johanna Hiesmair / Theresa StabauerMia Liepert / Ekaterina Perelygina 6:2, 6:3
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Laura Fuchs / Salome Fluri 6:2, 6:4
VF: Emma Leitner / Lilli Tagger - Lea Aschenberger / Sofiia Zhylchuk 6:2, 1:6, 10:7
VF: Lola Maya Gutensohn / Chiara Isabella Jung - Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer 0:6, 2:6
VF: Mia Liepert / Ekaterina Perelygina - Smilte Bakyte / Natalie Syrova 6:2, 7:5
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Marcella Dessolis / Chiara Talleri 6:3, 7:5
R1: Laura Fuchs / Salome Fluri - Jehanne Erard / Kristyna Paul 7:6 (3), 6:4
R1: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Lea Aschenberger / Sofiia Zhylchuk 2:6, 0:6
R1: Emma Leitner / Lilli Tagger - Victoria Pohle / Clara Schön 6:1, 6:4
R1: Lola Maya Gutensohn / Chiara Isabella Jung - Josephine Kunz / Kenisha Moning w.o. Kunz/Moning
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Ema Mravcova / Helene Sommer 6:2, 7:5
R1: Kim Kühbauer / Sydney Stark - Smilte Bakyte / Natalie Syrova 3:6, 3:6
R1: Mia Liepert / Ekaterina Perelygina - Anna Maria Payer / Anna Frost 6:4, 6:0

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
AF: Timon Rosenkranz König (ITF 2772) - Markariy Overchenko (RUS, ITF 2321) 3:6, 2:6
R2: Timon Rosenkranz König (ITF 2772) - Chanula Wickramaratna (GBR, ITF 2074) 6:2, 6:0
R2: Maurice Werhonik (ITF -) - Joel Mark Gibson (GBR, ITF 1273) 7:6 (4), 2:6, 2:6
R1: Timon Rosenkranz König (ITF 2772) - Amit Levy (ISR, ITF -) 6:4, 7:5
R1: Maurice Werhonik (ITF -) - Sree Sharan Kanugovi (IND, ITF -) 6:3, 6:4

HF: Timo Rosenkranz König / Maurice Werhonik - Joel Mark GIbson / Sicheng Li 3:6, 3:6
VF: Timo Rosenkranz König / Maurice Werhonik - Yile Li / Shixun Zhu 1:6, 7:5, 10:8
AF: Timo Rosenkranz König / Maurice Werhonik - Desmond Ayaaba / Ishmael Nii Nortey Dowouna 0:6, 6:2, 11:9
R1: Timo Rosenkranz König / Maurice Werhonik - Reesh Haria / Alvin Mwenda Kimathi 6:0, 6:0

Sarajevo (BIH), ITF Kat. 5
R1: Amila Crnovrsanin (ITF -) - Jelena Gojkovic (SRB, ITF 1855) 6:7 (4), 3:6
R1: Ajla Selimovic (ITF -) - Tara Mihaljevic (SRB, ITF 1553) 1:6, 1:6

R1: Amila Crnovrsanin / Ema Lina Picorusevic - Polian Kuharenko / Charlotte Ruud 0:6, 6:7 (4)
R1: Ajla Selimovic / Adna Proho - Emina Cabro / Asja Salkanovic 0:6, 1:6

Top Themen der Redaktion