Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

20. - 26. Juni 2022
Kalenderwoche 25/2022: Wer? Wann? Wo?

Filip Misolic feiert mit der Wimbledon-Quali seine Grand-Slam-Premiere.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Filip Misolic, Sebastian Ofner, Gerald Melzer (Qualifikation)
Wimbledon (GBR), 20.6.-10.7.2022, Rasen
» Turnier-Website

Alexander Erler, Philipp Oswald (Doppel), Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Mallorca (ESP), 19.-25.6.2022, 951.745 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Milan (ITA), 20.-26.6.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer, Maximilian Neuchrist, Sandro Kopp (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Marko Andrejic (Qualifikation)
Klosters (SUI), 20.-26.6.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, David Pichler
Kamen (GER), 20.-26.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Raanana (ISR), 20.-26.6.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Barbara Haas (Qualifikation)
Wimbledon (GBR), 20.6.-10.7.2022, Rasen
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Ystad (SWE), 20.-26.6.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Viktoria Kurz (Qualifikation)
Klosters (SUI), 20.-26.6.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Anna Gröss (Qualifikation)
Prokuplje (SRB), 20.-26.6.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Arabella Koller (Qualifikation)
Monastir (TUN), 20.-26.6.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Alkmaar (NED), 20.-26.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Nottingham (GBR), 20.-25.6.2022, ITF Kat. 1, Rasen
» Turnier-Website

Jan Kobierski (Hauptfeld), Mia Liepert (Qualifikation)
Bruchköbel (GER), 21.-26.6.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren, Patrick Jozwicki
Almaty (KAZ), 20.-25.6.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Piet Luis Pinter, Janis Graski, Benedikt Szerencsits, Moritz Lesjak; Kim Kühbauer, Leonie Rabl, Emily Lederer (Hauptfeld), Alexander Schenk, Filip Freitag; Isabel Markovic (Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 20.-25.6.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Leo Gutjahr (Hauptfeld), Elias Sumann (Qualifikation)
Burgas (BUL), 21.-26.6.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Dominik Vonbank; Anna Maria Payer (Qualifikation)
Hilversum (NED), 21.-25.6.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Wimbledon (GBR)
q3: Dennis Novak (ATP 155) - Stefan Kozlov (USA, ATP 107) 7:5, 6:4, 5:7, 3:6, 6:3
q3: Sebastian Ofner (ATP 222) - Radu Albot (MDA, ATP 115) 6:2, 3:6, 4:6, 5:7
q2: Dennis Novak (ATP 155) - Federico Gaio (ITA, ATP 211) 6:2, 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 222) - Vit Kopriva (CZE, ATP 128) 3:6, 7:6 (2), 7:5
q2: Jurij Rodionov (ATP 152) - Renzo Olivo (ARG, ATP 191) 4:6, 6:7 (5)
q1: Dennis Novak (ATP 155) - Jonas Forejtek (CZE, ATP 232) 7:6 (2), 6:1
q1: Filip Misolic (ATP 210) - Jason Jung (TPE, ATP 263) 2:6, 6:3, 2:6
q1: Gerald Melzer (ATP 245) - Michael Mmoh (USA, ATP 182) 1:6, 3:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 222) - Pedro Sousa (POR, ATP 378) 6:2, 6:2
q1: Jurij Rodionov (ATP 152) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 205) 6:4, 7:6 (4)

q1: Julia Grabher (WTA 141) - Yanina Wickmayer (BEL, WTA 603) 4:6, 6:7 (4)
q1: Barbara Haas (WTA 311) - Victoria Jimenez Kasintseva (AND, WTA 163) 3:6, 3:6

Mallorca (ESP), 951.745 Euro
HF: Philipp Oswald / Matthew Ebden - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 4:6, 2:6
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Marcelo Arevalo / Jean-Julien Rojer 1:6, 4:6
VF: Philipp Oswald / Matthew Ebden - Pablo Carreno Busta / Jaume Munar 6:3, 2:6, 18:16
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sebastian Baez / Joao Sousa 7:5, 3:6, 10:4
R1: Philipp Oswald / Matthew Ebden - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 7:5, 6:1

q1: Lucas Miedler (ATP 286) - Alejandro Tabilo (CHI, ATP 81) 6:3, 3:6, 4:6

Milan (ITA), 45.730 Euro
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Alexey Vatutin - Grigoriy Lomakin / Vladyslav Manafov 6:7 (4), 6:7 (2)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexey Vatutin - Zvonimir Babic / Florian Fallert 6:2, 6:2

Klosters (SUI), 25.000 Dollar
F: Lukas Neumayer (ATP 439) - Mattia Bellucci (ITA, ATP 395) 3:6, 2:6
HF: Lukas Neumayer (ATP 439) - Remy Bertola (SUI, ATP 495) 2:6, 6:3, 6:2
VF: Lukas Neumayer (ATP 439) - Sandro Kopp (ATP 731) 6:3, 6:7 (5), 6:3
AF: Sandro Kopp (ATP 731) - Leopold Zima (GER, ATP 863) 6:7 (7), 6:4, 6:4
AF: Lukas Neumayer (ATP 439) - Luca Stäheli (SUI, ATP 1809) 6:4, 6:3
R1: Sandro Kopp (ATP 731) - Valentin Royer (FRA, ATP 422) 2:6, 7:6 (2), 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 439) - Mirko Martinez (SUI, ATP 671) 6:7 (5), 6:1, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 455) - Jeffrey Von den Schulenburg (SUI, ATP 1322) 5:7, 3:6
R1: Benedikt Emesz (ATP 2118) - Stefan Palosi (ROU, ATP 566) 6:7 (2), 2:6
q2: Benedikt Emesz (ATP 2118) - Timofey Stepanov (BLR, ATP -) 7:6 (3), 6:3
q1: Benedikt Emesz (ATP 2122) - Carlo Venturini (SUI, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Marko Andrejic (ATP -) - Luca Stäheli (SUI, ATP 1809) 6:2, 3:6, 3:10

q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Chiara Girelli (ITA, WTA 1368) 1:6, 0:6

F: Lukas Neumayer / Alexander Weis - Remy Bertola / Jakub Paul 4:6, 5:7
HF: Lukas Neumayer / Alexander Weis - Louroi Martinez / Damien Wenger 4:6, 7:6 (2), 10:3
VF: Lukas Neumayer / Alexander Weis - Mattia Bellucci / Federico Iannaccone w.o. Bellucci/Iannaccone
R1: Lukas Neumayer / Alexander Weis - Laurin Aerne / Maurus Malgiaritta 7:6 (4), 6:3

Ystad (SWE), 25.000 Dollar
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Nicole Rivkin (GER, WTA 1055) 2:6, 3:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Isabella Svahn (SWE, WTA -) 1:6, 6:1, 15:13

Prokuplje (SRB), 25.000 Dollar
q1: Anna Gröss (WTA -) - Polina Bakhmutkina (RUS, WTA 896) 5:7, 3:6

Kamen (GER), 15.000 Dollar
F: David Pichler (ATP 656) - Rudolf Molleker (GER, ATP 527) 1:6, 4:6
HF: David Pichler (ATP 656) - Jeremy Jahn (GER, ATP 585) 6:2, 6:0
VF: David Pichler (ATP 656) - Peter Heller (GER, ATP 491) 5:2 ret. Heller
VF: Lukas Krainer (ATP 596) - Rudolf Molleker (GER, ATP 527) 4:6, 4:6
AF: David Pichler (ATP 656) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 819) 6:1, 6:3
AF: Lukas Krainer (ATP 596) - Tommaso Compagnucci (ITA, ATP 827) 7:6 (3), 6:4
R1: David Pichler (ATP 656) - Marcel Zielinski (GER, ATP 1703) 6:3, 7:6 (5)
R1: Lukas Krainer (ATP 596) - Mark Lajal (EST, ATP 669) 6:3, 7:6 (5)

HF: David Pichler / Peter Heller - Illya Beloborodko / Volodymyr Uzhylovskyi w.o. Pichler/Heller
VF: David Pichler / Peter Heller - Nikita Alosha / Oleksandr Chernov 6:2, 6:1
R1: David Pichler / Peter Heller - Philipp Paylenko / Marcel Zielinski 6:4, 6:3

Raanana (ISR), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1421) - Ryuki Matsuda (JPN, ATP 1325) 0:6, 6:7 (3)

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Arabella Koller (WTA 1407) - Mai Napatt Nirundorn (THA, WTA -) 4:6, 1:6
R1: Arabella Koller (WTA 1407) - Juliana Munhoz (BRA, WTA 1292) 6:1, 6:7 (6), 6:1
q3: Arabella Koller (WTA 1407) - Zdena Safarova (CZE, WTA -) 7:6 (1), 6:3
q2: Arabella Koller (WTA 1407) - Irena Lucia (ITA, WTA -) 6:4, 6:2
q1: Elena Karner (WTA 1491) - Salma Loudili (MAR, WTA -) 6:2, 3:6, 8:10

Alkmaar (NED), 15.000 Dollar
AF: Daniela Glanzer (WTA 1491) - Chiara Scholl (USA, WTA 539) w.o. Glanzer
R1: Daniela Glanzer (WTA 1491) - Warda Ait El Bachir (NED, WTA -) 6:1, 6:4
q2: Daniela Glanzer (WTA 1491) - Florence Fohnen (BEL, WTA -) 6:2, 6:4
q1: Daniela Glanzer (WTA 1488) - Annelin Bakker (NED, WTA -) 4:6, 6:1, 10:6

Nottingham (GBR), ITF Kat. 1
R2: Tamara Kostic (ITF 104) - Lucia Peyre (ARG, ITF 33) 4:6, 6:7 (4)
R1: Tamara Kostic (ITF 104) - Hannah Smith (GBR, ITF 954) 6:3, 7:6 (2)

VF: Tamara Kostic / Mia Slama - Luciana Moyano / Lucciana Perez Alarcon 4:6, 2:6
AF: Tamara Kostic / Mia Slama - Given Roach / Millie Skelton 4:6, 7:6 (6), 10:8

Bruchköbel (GER), ITF Kat. 2
AF. Jan Kobierski (ITF 105) - Iliyan Radulov (BUL, ITF 205) 1:6, 2:6
R2. Jan Kobierski (ITF 105) - Max Schönhaus (GER, ITF 655) 6:3, 3:6, 6:4

HF: Jan Kobierski / Michal Krajci - Filip Apltauer / Yanaki Milev 3:6, 3:6
VF: Jan Kobierski / Michal Krajci - Marc Majdandzic / Arthur O'Sullivan 6:2, 6:3
AF: Jan Kobierski / Michal Krajci - Jangjun Kim / Simon Myslivec 7:6 (8), 6:2

Almaty (KAZ), ITF Kat. 3
F: Paul Werren (ITF 298) - Grigoriy Shebekin (RUS, ITF 228) 7:6 (2), 3:6, 6:3
HF: Paul Werren (ITF 298) - Amir Milushev (UZB, ITF 211) 6:3, 6:1
VF: Paul Werren (ITF 298) - Yuvan Nandal (IND, ITF 161) 7:6 (4), 7:6 (2)
AF: Paul Werren (ITF 298) - Dmitry Dolzhenkov (RUS, ITF 242) 3:6, 6:1, 6:3
R2: Paul Werren (ITF 298) - Said Akbarov (UZB, ITF 478) 6:1, 6:2
R2: Patrick Jozwicki (ITF 479) - Tamerlan Azizov (AZE, ITF 399) 2:6, 4:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 479) - Daniil Kharin (KAZ, ITF -) 6:1, 6:0

Banja Luka (BIH), ITF Kat. 5
HF: Piet Luis Pinter (ITF 570) - Amar Tahirovic (USA, ITF 835) 2:6, 3:6
VF: Piet Luis Pinter (ITF 570) - Antonio Voljavec (CRO, ITF 1492) 7:6 (5), 6:2
AF: Piet Luis Pinter (ITF 570) - Aleksandar Daskalovic (SRB, ITF 1092) 6:4, 6:4
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1388) - Amar Tahirovic (USA, ITF 835) 3:6, 3:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 570) - Carlos Dominguez Garcia (ESP, ITF 2089) 6:1, 6:2
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1388) - Tarik Bajrovic (BIH, ITF 1559) 6:0, 6:1
R1: Moritz Lesjak (ITF 1913) - Tristan Flander (SLO, ITF 877) 4:6, 6:1, 0:6
R1: Janis Graski (ITF 627) - Marko Mileticki (SRB, ITF 1721) 6:7 (4), 2:6

AF: Kim Kühbauer (ITF 1449) - Anastasija Ignjatic (BIH, ITF 962) 2:6, 2:6
R1: Kim Kühbauer (ITF 1449) - Maria Ivankovic (CRO, ITF 1268) 6:0, 6:3
R1: Leonie Rabl (ITF 1627) - Mila Badics (HUN, ITF 1122) 6:7 (4), 1:6
R1: Emily Lederer (ITF 1674) - Milica Popovski (SRB, ITF 1130) 6:4, 4:6, 3:6

F: Janis Graski / Amar Tahirovic - Duje Markovina / Antonio Voljavec 1:6, 1:6
HF: Janis Graski / Amar Tahirovic - Vid Maric / Lovro Maricic 6:3, 6:3
VF: Moritz Lesjak / Simon Norrman - Duje Markovina / Antonio Voljavec 1:6, 6:3, 10:12
VF: Janis Graski / Amar Tahirovic - Leon Peranovic / Samir Zulic 6:1, 7:6 (3)
R1: Piet Luis Pinter / Lorenzo Angelini - Duje Markovina / Antonio Voljavec 6:7 (6), 3:6
R1: Moritz Lesjak / Simon Norrman - Vid Mohar / Blaz Steblaj 2:6, 6:1, 10:4
R1: Janis Graski / Amar Tahirovic - Aleksandar Hudjec / Aleksa Smiljanic 6:3, 6:2

F: Emily Lederer / Ekaterina Perelygina - Ivona Ridjan / Adriana Tkachenko 1:6, 2:6
HF: Emily Lederer / Ekaterina Perelygina - Anastasija Ignjatic / Milica Popovski 6:3, 2:6, 10:2
VF: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Ivona Ridjan / Adriana Tkachenko 6:7 (2), 2:6
VF: Emily Lederer / Ekaterina Perelygina - Sofia Carpi / Emina Lagarija 6:4, 6:2
R1: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Maria Ivankovic / Lucija Rastocic 6:2, 6:3
R1: Emily Lederer / Ekaterina Perelygina - Polina Kuharenko / Charlotte Ruud 7:6 (5), 3:6, 10:6

Burgas (BUL), ITF Kat. 5
AF: Elias Sumann (ITF -) - Iraklis Kalanov (GRE, ITF 1810) 1:6, 6:7 (4)
R1: Leo Gutjahr (ITF 2483) - Ivaylo Simeonov (BUL, ITF -) 2:6, 6:4, 1:4 ret. Gutjahr
R1: Elias Sumann (ITF -) - David Simeonov (BUL, ITF 737) 6:4, 3:6, 6:1

R1: Leo Gutjahr / Elias Sumann - Heremana Courte / Andriy Poritskyy 4:6, 6:2, 6:10

Hilversum (NED), ITF Kat. 5
R1: Dominik Vonbank (ITF 1604) - Pieter de Lange (NED, ITF 1137) 6:2, 2:6, 3:6

R1: Anna Maria Payer (ITF -) - Senne Janssen (NED, ITF -) 3:6, 1:6

R1: Anna Maria Payer / Oceanne Lopez - Leonie Möller / Clara Schön 6:3, 4:6, 8:10

Top Themen der Redaktion

Matchday 7

Info zur OÖ Mannschaftsmeisterschaft