Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. Mai 2022
Kalenderwoche 21/2022: Wer? Wann? Wo?

Irina Dshandshgava kämpft in Annenheim um einen Platz im Hauptfeld.

HERREN

Dominic Thiem, Sebastian Ofner (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Paris (FRA), French Open, 22.5.-5.6.2022, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Troisdorf (GER), 23.-29.5.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Inas Sarajlic
Brcko (BIH), 23.-29.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Grado (ITA), 23.-29.5.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Elena Karner, Ines Faltinger, Anna Lena Ebster, Claudia Gasparovic (Hauptfeld), Laura Pasterk, Sarah Kanduth, Irina Dshandshgava, Eva-Maria Riml, Anna Gröss, Sophia Desiree Piech, Lola Maya Gutensohn, Amelie Gindl, Stefanie Auer, Zuzana Sopkova, Ema Lina Picorusevic, Katarina Sopkova, Nina Plihal, Lea Erenda (Qualifikation)
Annenheim (AUT), 23.-29.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Charleroi-Marcinelle (BEL), 23.-28.5.2022, ITF Kat. G1, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren (Hauptfeld), Patrick Jozwicki, Filip Freitag, Syl Gaxherri, Piet Luis Pinter (Qualifikation)
Cakovec (CRO), 23.-27.5.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Alexandra Zimmer
Lousada (POR), 23.-29.5.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Annika Maria Glaser (Qualifikation)
Podgorica (MNE), 23.-28.5.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Kim Kühbauer (Hauptfeld), Isabel Markovic, Kristina Brasnic (Qualifikation)
Limassol (CYP), 23.-28.5.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
R1: Dominic Thiem (ATP 194) - Hugo Dellien (BOL, ATP 87) 3:6, 2:6, 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 218) - Alexander Zverev (GER, ATP 3) 2:6, 4:6, 4:6
q3: Sebastian Ofner (ATP 218) - Alessandro Giannessi (ITA, ATP 173) 6:4, 1:6, 6:2
q2: Jurij Rodionov (ATP 127) - Pavel Kotov (RUS, ATP 143) 6:7 (7), 4:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 218) - Aleksandar Vukic (AUS, ATP 123) 6:2, 6:4
q1: Jurij Rodionov (ATP 127) - Maximilian Marterer (GER, ATP 208) 4:6, 6:3, 7:5
q1: Dennis Novak (ATP 150) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 205) 5:7, 6:7 (4)
q1: Sebastian Ofner (ATP 218) - Jay Clarke (GBR, ATP 164) 6:4, 6:4

q2: Julia Grabher (WTA 153) - Hailey Baptiste (USA, WTA 125) 6:1, 3:6, 2:6
q1: Julia Grabher (WTA 153) - Stefanie Vögele (SUI, WTA 178) 4:6, 6:4, 6:0

R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Marcelo Arevalo / Jean-Julien Rojer 6:7 (5), 3:6

Grado (ITA), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 286) - Sara Errani (ITA, WTA 194) 5:7, 6:1, 2:6
AF: Barbara Haas (WTA 286) - Oana Georgeta Simion (ROU, WTA 439) 6:3, 6:2
R1: Barbara Haas (WTA 286) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 247) 6:2, 4:6, 6:4

Troisdorf (GER), 45.730 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Jamie Cerretani / Jelle Sels 6:3, 4:6, 13:15

Brcko (BIH), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 624) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 1:5 ret. Krainer
R1: Inas Sarajlic (ATP -) - Dusan Obradovic (SRB, ATP 1168) 0:6, 1:6

R1: Inas Sarajlic / Aleksa Vladicic - Admir Kalender / Alen Rogic Hadzalic 2:6, 0:6

Annenheim (AUT), 15.000 Dollar
AF: Ines Faltinger (WTA -) - Arina Gabriela Vasilescu (ROU, WTA 605) 3:6, 4:6
R1: Elena Karner (WTA -) - Gloria Ceschi (ITA, WTA 1195) 0:6, 4:6
R1: Claudia Gasparovic (WTA -) - Sylvie Zünd (LIE, WTA 1528) 1:6, 2:6
R1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Ana Grubor (CAN, WTA 1488) 1:6, 2:6
R1: Daniela Glanzer (WTA 1507) - Fiona Ganz (SUI, WTA 659) 4:6, 2:6
R1: Ines Faltinger (WTA -) - Irina Dshandshgava (WTA -) 6:2, 6:0
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Jana Vanik (GER, WTA -) 7:5, 1:6, 10:7
q2: Sarah Kanduth (WTA -) - Rozalia Gruszczynska (POL, WTA -) 2:6, 1:6
q2: Sophia Desiree Piech (WTA -) - Zdena Safarova (CZE, WTA -) 1:6, 1:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Andrea Maria Artimedi (ITA, WTA -) 3:6, 3:6
q2: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Adela Moravcova (CZE, WTA -) 4:6, 2:6
q2: NIna Plihal (WTA -) - Stefania Bojica (ROU, WTA -) 6:2, 3:6, 3:10
q1: Laura Pasterk (WTA -) - Sarah Kanduth (WTA -) 6:7 (2), 6:4, 6:10
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Jana Vanik (GER, WTA -) 1:6, 2:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Sophia Desiree Piech (WTA -) 6:7 (6), 5:7
q1: Lola Maya Gutensohn (WTA -) - Laura Radakovic (BIH, WTA -) 1:6, 2:6
q1: Amelie Gindl (WTA -) - Terezia Baraniakova (SVK, WTA -) 4:6, 1:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Natasa Kosanin (SRB, WTA -) 6:2, 6:3
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Andrea Maria Artimedi (ITA, WTA -) 2:6, 3:6
q1: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Ema Baraniakova (SVK, WTA -) 6:2, 3:6, 10:8
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - NIna Plihal (WTA -) 3:6, 4:6
q1: Lea Erenda (WTA -) - Stefania Bojica (ROU, WTA -) 4:6, 4:6

VF: Irina Dshandshgava / Lilly Elida Haseth - Rozalia Gruszczynska / Sylvie Zünd 2:6, 3:6
R1: Katarina Sopkova / Zuzana Sopkova - Rozalia Gruszczynska / Sylvie Zünd 0:6, 2:6
R1: Laura Pasterk / Nina Plihal - Fiona Ganz / Anna Zyryanova 2:6, 3:6

Charleroi-Marcinelle (BEL), ITF Kat. 1
R2: Tamara Kostic (ITF 99) - Sandugash Kenzhibayeva (KAZ, ITF 119) 3:6, 1:6

R1: Tamara Kostic / Sonja Zhiyenbayeva - Kaat Coppez / Morane Meyers 4:6, 4:6

Cakovec (CRO), ITF Kat. 3
AF: Paul Werren (ITF 285) - Manfredi Graziani (SUI, ITF 239) 1:6, 0:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 496) - Lucio Ratti (ARG, ITF 118) 4:6, 4:6
R1: Paul Werren (ITF 285) - Antonio Voljavec (CRO, ITF 1395) 6:4, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF 735) - Vuk Radjenovic (SRB, ITF 279) 1:6, 1:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 447) - Iliyan Radulov (BUL, ITF 203) 1:6, 5:7
R1: Piet Luis Pinter (ITF 546) - Ziga Svec (SLO, ITF 485) 4:6, 1:6

HF: Paul Werren / Aljaz Kirbis - Antoine Ghibaudo / Manfredi Graziani 4:6, 7:5, 2:10
VF: Syl Gaxherri / Piet Luis Pinter - Viktor Markov / Iliyan Radulov 4:6, 2:6
VF: Paul Werren / Aljaz Kirbis - Zoran Ludoski / Maj Premzl 6:4, 6:1
R1: Syl Gaxherri / Piet Luis Pinter - Duje Markovina / Antonio Voljavec 7:6 (5), 6:3
R1: Paul Werren / Aljaz Kirbis - Lun Obrul / Ziga Svec 6:2, 5:7, 10:7

Lousada (POR), ITF Kat. 3
AF: Alexandra Zimmer (ITF 460) - Raquel Caballero Chica (ESP, ITF 564) 5:7, 6:4, 4:6
R2: Alexandra Zimmer (ITF 460) - Patricia Grigoras (USA, ITF 588) 6:2, 6:3

VF: Alexandra Zimmer / Emilija Pranyte - Josefine Falster / Carina Syrtvelt 1:6, 7:6 (3), 5:10
AF: Alexandra Zimmer / Emilija Pranyte - Chiara Bartoli / Cecilia Maria Stella Ferrazzoli 6:1, 6:0

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
VF: Kim Kühbauer (ITF 1842) - Ifigeneia Kafka (GRE, ITF 974) 3:6, 6:7 (3)
AF: Kim Kühbauer (ITF 1842) - Alessandra Periscinotti (ITA, ITF -) 0:6, 6:2, 6:1
R1: Kim Kühbauer (ITF 1842) - Tabatha Suarez (ESP, ITF 1276) 6:3, 6:2

HF: Kim Kühbauer / Bailey Muller - Klio Maria Ioannou / Ifigeneia Kafka 3:6, 6:3, 6:10
VF: Kim Kühbauer / Bailey Muller - Stela Dzimovic / Amy Sucha 2:6, 6:4, 14:12
R1: Kim Kühbauer / Bailey Muller - Noemie Dadoun / Emira Diabate 6:2, 6:4

Top Themen der Redaktion

Matchday 7

Info zur OÖ Mannschaftsmeisterschaft