Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. Jänner 2018
Kalenderwoche 2: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas scheiterte ebenso in der 1. Quali-Runde für die Australian Open wie Sebastian Ofner. Dennis Novak fehlt noch ein Sieg zum Start im Hauptbewerb.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 10.-13.1.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Sydney (AUS), 7.-13.1.2018, 528.910 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald, Oliver Marach (Doppel)
Auckland (NZL), 8.-13.1.2018, 561.345 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gabriel Schmidt, Jakob Aichhorn, Björn Nareyka (Qualifikation)
Schwieberdingen (GER), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mario Stino, Alexander Erler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 10.-13.1.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher
Daytona Beach (USA), 8.-14.1.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Selina Pichler
Antalya (TUR), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic; Sinja Kraus (Hauptfeld), Leon C Roider (Qualifikation)
Senec (SVK), 8.-14.1.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Filip Misolic (Hauptfeld), Michael Frank; Gloria Neunteufel (Qualifikation)
Belgrad (SRB), 8.-12.1.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Malmö (SWE), 8.-13.1.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve
Abu Dhabi (UAE), 8.-13.1.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne, Australian Open
q3: Dennis Novak (ATP 224) - Go Soeda (JPN, ATP 152) 4:6, 6:2, 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 224) - Danilo Petrovic (SRB, ATP 249) 6:7 (5), 6:4, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Stephane Robert (FRA, ATP 214) 6:7 (5), 5:7
q1: Dennis Novak (ATP 224) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 210) 6:4, 4:6, 7:6 (5)

q1: Barbara Haas (WTA 169) - Yafan Wang (CHN, WTA 158) 4:6, 3:6

Auckland (NZL), 561.345 Dollar
F: Oliver Marach / Mate Pavic - Philipp Oswald / Max Mirnyi 6:4, 5:7, 10:7
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Santiago Gonzalez / Julio Peralta 6:4, 4:6, 10:6
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Raven Klaasen / Michael Venus 7:6 (7), 7:6 (6)
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Daniel Nestor / Donald Young 7:6 (3), 6:3
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Pablo Cuevas / Horacio Zeballos w.o. Cuevas/Zeballos
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Guillermo Duran / Andres Molteni 6:4, 6:7 (6), 10:6
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcus Daniell / Dominic Inglot 6:3, 3:6, 10:8

Sydney (AUS), 528.910 Dollar
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Damir Dzumhur / Roman Jebavy 6:4, 6:7 (5), 7:10

Daytona Beach (USA), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 264) - Anhelina Kalinina (UKR, WTA 155) 4:6, 6:7 (5)

Schwieberdingen (GER), 15.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Patrik Nema (SVK, ATP 570) 3:6, 4:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Bruno Sant'anna (BRA, ATP 459) 3:6, 6:3, 6:2
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Leon Hoeveler (GER, ATP 1461) 6:3, 6:0
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1184) - Karlo Cubelic (GER, ATP -) 5:7, 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Jonathan Chang (USA, ATP 1299) 6:2, 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1848) - James Markiewicz (GBR, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Chris Rodesch (LUX, ATP -) 7:6 (1), 1:6, 4:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ATP 1902) - Mathieu Perchicot (FRA, ATP 1135) 2:6, 1:6
q3: Philipp Schroll (ATP 1902) - Pedro Munafo (ARG, ATP 1770) 6:3, 6:2
q2: Philipp Schroll (ATP 1905) - Rafael Izquierdo Luque (ESP, ATP -) 6:4, 6:3

VF: Philipp Schroll / Luca Gelhardt - Sergio Gutierrez-Ferrol / Sergi Perez Contri 6:7 (1), 7:5, 8:10
R1: Philipp Schroll / Luca Gelhardt - Pedro Munafo / Mathieu Perchicot 6:3, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Alexander Erler (ATP 726) - Ran Amar (ISR, ATP -) 5:7, 5:7
q2: Mario Stino (ATP -) - Mert Naci Turker (TUR, ATP 1169) 4:6, 4:6

R1: Selina Pichler (WTA -) - Lisa Matviyenko (GER, WTA 461) 1:6, 0:6

Senec (SVK), ITF Kat. 2
R2: Luka Mrsic (ITF 245) - Leonid Sheyngezikht (BUL, ITF 49) 4:6, 1:6
R1: Luka Mrsic (ITF 245) - Moritz Stöger (GER, ITF 357) 4:6, 6:0, 6:3

R1: Sinja Kraus (ITF 200) - Kristyna Lavickova (CZE, ITF 181) 6:7 (4), 3:6

R1: Sinja Kraus / Lenka Stara - Nina Geissler / Katarina Kuzmova 4:6, 4:6

Belgrad (SRB), ITF Kat. 4
VF: Benedikt Emesz (ITF 387) - Lukas Palovic (SVK, ITF 481) 4:6, 2:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 387) - Petr Kapuskin (RUS, ITF 802) 6:4, 6:4
AF: Filip Misolic (ITF 766) - Felix Gill (GBR, ITF 567) 5:7, 1:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 387) - Vanja Dobrnjac (SRB, ITF 714) 6:2, 6:3
R1: Filip Misolic (ITF 766) - Nikola Jevtic (SRB, ITF 894) 6:1, 6:4

VF: Benedikt Emesz / Dominik Buzonics - Tin Krstulovic / Patrik Stepanic 6:4, 3:6, 12:14
R1: Michael Frank / Filip Misolic - Mihajlo Drobnjakovic / Bodin Zarkovic 7:5, 4:6, 4:10
R1: Benedikt Emesz / Dominik Buzonics - Relja Eskic / Stefan Ivic 6:3, 6:4

HF: Gloria Neunteufel / Arina Babkova - Selena Janicijevic / Elena Trencheva 4:6, 4:6
VF: Gloria Neunteufel / Arina Babkova - Livia Lukacs / Reka Zadori 3:6, 6:3, 10:6
R1: Gloria Neunteufel / Arina Babkova - Jovana Babic / Magdalena Hedrzak 6:4, 6:3

Abu Dhabi (UAE), ITF Kat. 4
R1: Audrey Dabomve (ITF 1504) - Bea Francesca Acena (PHI, ITF 875) 4:6, 2:6

R1: Audrey Dabomve / Steisha Buddhala - Zoe Billon / Roule Elmalah 4:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

20.-22. April 2018

Jugendländervergleich

Von 20.04.-22.04.2018 fand dieses Jahr wieder der traditionelle 3-Länder-Jugendvergleich zwischen Oberösterreich, Südböhmen und Niederbayern auf der Anlage des ATSV Steyr statt.

Alle Spielberichte findet ihr anbei und für die Fotos klickt bitte...

Kids & Jugend

SIEG FÜR LEITNER, SENSATION DURCH HOFER

3-2-1 Punkt. Nachdem Tobias Leitner (ULTV Linz) bei der ersten Station des ÖTV-Jugend-Circuits 2018 den dritten, beim zweiten Event den zweiten Platz belegt hatte, gelang dem Waldburger beim dritten Turnier der erste volle Erfolg. Nach verlorenem...

Kids & Jugend

31.03.-02.04.2018

OÖ-Jugendhallenmeister wurden gekürt

Die OÖ-Jugendhallenmeisterschaften fanden diese Jahr vom 31.03.-03.04.2018 in der Tennishalle Enns unter der Leitung von Thomas Kargl statt.
Die insgesamt 78 Teilnehmer spielten sich die 6 Landesmeistertitel im Jugendbereich aus.
U12m
<ol> ...