Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Jänner 2022
Kalenderwoche 1/2022: Wer? Wann Wo?

Julia Grabher startet in Australien ins Jahr 2022.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Adelaide (AUS), 3.-9.1.2022, 521.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 3.-9.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Hauptfeld), Nico Mucic (Qualifikation)
Kairo (EGY), 3.-9.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Luca Vanella (Qualifikation)
Manacor (ESP), 3.-9.1.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Traralgon (AUS), 3.-9.1.2022, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek
Monastir (TUN), 3.-9.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 3.-9.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert
Arlon (BEL), 4.-9.1.2022, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Laura Fuchs
Frankfurt (GER), 4.-9.1.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website
 

Ergebnisse:

Adelaide (AUS), 521.000 Dollar
q1: Jurij Rodionov (ATP 136) - Oscar Otte (GER, ATP 101) 4:6, 6:7 (5)

Traralgon (AUS), 60.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 184) - Sachia Vickery (USA, WTA 221) 3:6, 6:3, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 184) - Gabriela Lee (ROU, WTA 218) 6:2, 6:0

R1: Julia Grabher / Ana Sofia Sanchez - Miriam Kolodziejova / Jesika Maleckova w.o. Grabher/Sanchez

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
R1: Niklas Waldner (ATP -) - Mikhail Minakov (RUS, ATP -) 2:6, 1:6
q3: Niklas Waldner (ATP -) - Samuil Konov (BUL, ATP -) 6:1, 6:4
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Blazo N Djurovic (AUS, ATP 1768) 7:6 (4), 6:1
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Rayen Zribi (TUN, ATP -) 6:1, 6:1

AF: Tamira Paszek (WTA 788) - Andreea Amalia Rosca (ROU, WTA 377) 7:6 (3), 2:6, 0:6
R1: Tamira Paszek (WTA 788) - Kamilla Bartone (LAT, WTA 401) 3:6, 6:3, 6:3

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP 1293) - Edoardo Lavagno (ITA, ATP 537) 2:6, 0:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1293) - Maximus Jones (THA, ATP 1587) 6:3, 6:1
q1: Nico Mucic (ATP -) - Marco de Rosa (ITA, ATP -) 5:7, 6:4, 7:10

AF: Kerstin Peckl (WTA -) - Lian Tran (NED, WTA 872) 0:6, 0:1 ret. Peckl
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Nouray Metwally (EGY, WTA -) 6:1, 7:6 (5)

R1: Philip Bachmaier / Maikel De Boes - Piotr Grynkowski / Maximus Jones 7:6 (2), 5:7, 5:10

R1: Kerstin Peckl / Silvia Maria Costache - Anastasia Nefedova / Riko Sawayanagi 4:6, 1:6

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1047) - Inaki Montes-De La Torre (ESP, ATP 790) 1:6, 4:6
q1: Luca Vanella (ATP -) - Emanuel Gal (ROU, ATP -) 4:6, 4:6

VF: Peter Goldsteiner / Tuna Altuna - Marc Othman Ktiri / Coleman Wong 6:2, 4:6, 5:10
R1: Peter Goldsteiner / Tuna Altuna - Tobey Lock / Joan Nadal Vives 6:4, 7:5

Arlon (BEL), ITF Kat. 4
HF: Mia Liepert (ITF 281) - Flo Helsen (BEL, ITF 279) 3:6, 6:3, 6:7 (2)
VF: Mia Liepert (ITF 281) - Anastasia Huijsegoms (BEL, ITF 1230) 6:3, 6:3
AF: Mia Liepert (ITF 281) - Victoria Pohle (GER, ITF 1096) 3:6, 7:6 (6), 6:0
R1: Mia Liepert (ITF 281) - India Fenieys (FRA, ITF 833) 6:1, 6:4

HF: Mia Liepert / Flo Helsen - Morane Meyers / Rose Marie Nijkamp 1:6, 2:6
VF: Mia Liepert / Flo Helsen - Sara Borkop / Jil Hassinger 6:1, 6:3
R1: Mia Liepert / Flo Helsen - Ewa Czapulak / Oliwia Orlinska 6:3, 7:6 (6)

Frankfurt (GER), ITF Kat. 4
R1: Laura Fuchs (ITF 942) - Josy Daems (GER, ITF 240) 2:6, 2:6

R1: Laura Fuchs / Anna Linn Puls - Leonie Möller / Anastasia Simonov 3:6, 7:6 (8), 5:10

Top Themen der Redaktion

Erste Deadline erreicht

Mannschaftsabmeldungen und Interessensbekundung - so sieht die "Warteschlange" für 2022 aus