Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

GOLD FÜR WIRLEND, 2X BRONZE FÜR DIE MÄDELS

Bei den Österreichischen Jugendhallenmeisterschaften U16 in Seefeld/Tirol gab es das erwartete Gold im Burschen Doppel durch Tobias Wirlend (USC Attergau) und Partner Marco Andrejic (Nö). Allerdings mussten die beiden härter als erwartet kämpfen, um sich in einem sehenswerten Finale gegen die Tiroler David Tomic/Aleksandar Tomas knapp und nach Abwehr einiger Matchbälle mit 14:12 im Match-Tie-Break durchzusetzen.

Im Einzel musste Tobias leider in Runde 1 wegen Schulterproblemen bei 0:1 im dritten Satz gegen David Tomic verletzungsbedingt aufgeben.

 

Beste OÖTV-Spielerin im Einzel war Stefanie Auer (Kornspitz Team OÖ). Die Ennserin erreichte souverän ohne Satzverlust das Halbfinale, wo sie sich der topgesetzten Anna Gröss (Nö) ebenso klar geschlagen geben musste.

 

Eine weitere Medaille gab es durch Nina Walter (ATSV Steyr). Die Reichramingerin erreichte mit Partnerin Sophia Wurm das Semifinale, wo sie sich gegen die späteren Sieger Anna Gröss/Irina Dshanshgava (beide Nö) mit einer ordentlichen Leistung aus dem Turnier verabschiedeten.

 

Alle drei OÖ. Medaillengewinner besuchen das BORG für Leistungssportler in Linz und trainieren im Leistungszentrum des OÖTV.

 

Weitere Fotos findet Ihr auf Facebook oder unter:

https://www.facebook.com/O%C3%96TV-Jugendteam-Turnierberichte-1205896712780926/?fref=ts

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

SIEG FÜR LEITNER, SENSATION DURCH HOFER

3-2-1 Punkt. Nachdem Tobias Leitner (ULTV Linz) bei der ersten Station des ÖTV-Jugend-Circuits 2018 den dritten, beim zweiten Event den zweiten Platz belegt hatte, gelang dem Waldburger beim dritten Turnier der erste volle Erfolg. Nach verlorenem...

Kids & Jugend

31.03.-02.04.2018

OÖ-Jugendhallenmeister wurden gekürt

Die OÖ-Jugendhallenmeisterschaften fanden diese Jahr vom 31.03.-03.04.2018 in der Tennishalle Enns unter der Leitung von Thomas Kargl statt.
Die insgesamt 78 Teilnehmer spielten sich die 6 Landesmeistertitel im Jugendbereich aus.
U12m
<ol> ...

Allgemeine Klasse

30.03.-02.04.2018

Böhm und Weidinger OÖ-Hallenmeister

Die OÖ-Hallenmeisterschaften fanden diese Jahr vom 30.03.-03.04.2018 in der Tennishalle Enns unter der Leitung von Roland Edtberger und Thomas Kargl statt.
Aus 40 Teilnehmerinnen und Teilnehmern konnten sich schlussendlich Böhm Daniela und Weidinger...