Zum Inhalt springen

1803 Mannschaften gemeldet

Ein Plus von 5 Mannschaften im Vergleich zum Vorjahr

Seit 15. Jänner stehen nun die teilnehmenden Mannschaften für die huerige Tennismeisterschaft fest. Mit 1803 Mannschaften schicken die OÖTV Vereine 5 Mannschaften mehr ins Rennen. Prozentuell entspricht das einem Plus von 0,28%.

Bis 15. Februar sind nunmehr die Spielerlisten zu erstellen.

In der Übersicht bedeutet das:

MANNSCHAFTSSTATISTIK OÖMM SOMMER 2022
         bisher gemeldet: 100,00%
Bewerb2021gemeldetneuabBL20222022Differenz15.01.2022
Damen16514413214157-8   
DHC 7,53624712 31-5   
DHC 8,550401710 577   
Herren6055645141361510   
HHC 6,591661625 82-9   
HHC 8,03730217 5114   
Mixed4729618 35-12AK
 103189713113471028-3-3102857,02%
           
Damen 354236961453   
Damen 45404040 444   
Damen 5511803 8-3   
Damen 606422 60   
Herren 351921753017220513   
Herren 4522520713181220-5   
Herren 557260712267-5   
Herren 607163881710   
Herren 60 Do242143 251   
Herren 65443668142-2   
Herren 702422622284   
Herren 70 Do10812 9-1   
Herren 756412 5-1SENIOREN
 7676849183107758877542,98%
           
 17981581222217171803551803100%
          0,28%

Für einige Mannschaften bringt die Mannschaftsnennung eine Veränderung in der Klassenzuteilung. Durch zurückgezogene bzw. nicht mehr gemeldete Mannschaften steigen folgende Mannschaften nicht ab bzw. zusätzlich auf:

AUSWIRKUNGEN DER NENUNGEN ZUR OÖMM 2022
Veränderungen nach dem 15. Oktober
   
HERREN
   
Landesliga 
 Welser Turnverein 1862 2zusätzlicher Aufsteiger
   
Regionalklasse 
 TC Eigenheim 1zusätzlicher Aufsteiger
   
Bezirksklasse 
 UTC Pfaffstätt 1zusätzlicher Aufsteiger
   
1. Klasse 
 Union Geng 1zusätzlicher Aufsteiger
 Freistädter Freizeitclub 1Nicht-Absteiger
 UTC Scherb Rainbach 2zusätzlicher Aufsteiger
 SV Zaunergroup Wallern 1zusätzlicher Aufsteiger
 TC Kleinreifling 1zusätzlicher Aufsteiger
   
2. Klasse 
 Tennis Aurachkirchen 2zusätzlicher Aufsteiger
 UTC Hamedinger Kopfing 3zusätzlicher Aufsteiger
 Union Sedda Bad Schallerbach 3zusätzlicher Aufsteiger
 Tennisclub Dietach 2zusätzlicher Aufsteiger
 Leitz-Tennisclub Riedau 2zusätzlicher Aufsteiger
 Sportunion Walding 2Nicht-Absteiger
   
3. Klasse 
 SPG ASKÖ Tenniszentrum Linz 5Interesse Aufstieg EL
 ASKÖ Schwertberg 1Interesse Aufstieg EL
 ASKÖ TC Wels 6Interesse Aufstieg EL
 UTC Wels 3Interesse Aufstieg EL
 UTC Neukirchen/Vöckla 4Interesse Aufstieg EL
 UTC Schardenberg 2Interesse Aufstieg EL
 UTC Lentia 2Interesse Aufstieg EL
 DSG Union Sarleinsbach 2Interesse Aufstieg EL
 SV Weyregg/Attersee 2Interesse Aufstieg EL
 UTC Wels 2Interesse Aufstieg EL
 Union Stroheim 1Interesse Aufstieg EL
 Tennisclub Dietach 3Interesse Aufstieg EL
 Union Sport Mayr Ried/Riedmark 1Interesse Aufstieg EL
 ASKÖ Donau Linz 1Interesse Aufstieg EL
   
   
   
   
   
DAMEN
   
Landesliga 
 UTC VKB-Bank Vorchdorf 1zusätzlicher Aufsteiger
   
Regionalklasse 
 SC Rottenegg 1zusätzlicher Aufsteiger
 ÖTB TV Perg 1zusätzlicher Aufsteiger
 SV Sparkasse Aschach 1zusätzlicher Aufsteiger
   
Bezirksklasse 
 USC Attergau 3Interesse Aufstieg EL
   
   
   
MIXED
   
Landesliga 
 TSU Neumarkt/Mühlkreis 1zusätzlicher Aufsteiger
 Union Raika Atzbach 1Nicht-Absteiger
   
Regionalklasse 
 alle in der RK - keine Bezirksklasse 
   
   
   
HERREN 35
   
Landesliga 
 UTC Physio2Go Nußbach 1Nicht-Absteiger
   
Regionalklasse 
 Post SV Linz 1zusätzlicher Aufsteiger
   
Bezirksklasse 
 UTC Sipbachzell 1zusätzlicher Aufsteiger
 UTC Schwanenstadt 1Nicht-Absteiger
 Union Michaelnbach 1Nicht-Absteiger
 Tennisverein Windhaag/Freistadt 1Nicht-Absteiger
 ÖTB TV Urfahr 3Nicht-Absteiger
 SPG Micheldorf / Klaus 2Nicht-Absteiger
   
   
   
HERREN 45
   
Regionalklasse 
 UTC Hamedinger Kopfing 1zusätzlicher Aufsteiger
 DSG Union Gutau 1zusätzlicher Aufsteiger
   
Bezirksklasse 
 ESV Wels 2Nicht-Absteiger
 Tennis Aurachkirchen 2Nicht-Absteiger
 UTC Schlierbach 1Nicht-Absteiger
 ETV Enns 1874 1zusätzlicher Aufsteiger
 TC Braunau 2zusätzlicher Aufsteiger
   
   
   
HERREN 55
 alle in die RK mit Ausnahme eine Gruppe BK bestehend aus:
 ASKÖ Hörsching 1 
 UTC Wels 1 
 ASKÖ TC Wels 1 
 ESV Wels 2 
 URTC Waizenkirchen 1 
 UTC Hofkirchen/Trattnach 1 
   
   
   
HERREN 60
   
Landesliga 
 UTC Pettenbach 1zusätzlicher Aufsteiger
 SPG Puchenau 1zusätzlicher Aufsteiger
 UTC Ried im Traunkreis 1zusätzlicher Aufsteiger
   
Regionalklasse 
 alle in die RK mit Ausnahme eine Gruppe BK bestehend aus:
 TC Alharting 1 
 TVN Traun 2 
 ATC VB Steinholz Scharten 1 
 ASKÖ Marchtrenk 2 
 Union Raika Weißkirchen 1 
 ASKÖ Ebelsberg 1 
 SC Cagitz Rutzing 1 
   
   
   
HERREN 65
   
Landesliga 
 Freistädter Freizeitclub 2zusätzlicher Aufsteiger
   
   
   
   
   
DAMEN 35
   
Oberösterreich-Liga 
 UTC Schleißheim 1zusätzlicher Aufsteiger
   
Landesliga 
 UTC Physio2Go Nußbach 1zusätzlicher Aufsteiger
 UTC Gampern 1Nicht-Absteiger
 USV St. Ulrich 1Nicht-Absteiger
   
   
DAMEN 45
   
Landesliga 
 UTC Raika Regau 1zusätzlicher Aufsteiger
 Union TC St. Florian 1zusätzlicher Aufsteiger