Zum Inhalt springen

OÖTV Ehrenzeichen

Der Oberösterreichische Tennisverband hat zur sichtbaren Auszeichnung verdienter Mitglieder des OÖTV und von Persönlichkeiten, die sich um den OÖTV besondere Verdienste erworben haben, ein Ehrenzeichen in zwei Stufen geschaffen.

Der Antrag um Auszeichnung kann in einem formloser Schreiben an den OÖTV Vorstand gerichtet werden.

Grundsätzlich sollte die Auszeichnung (Überreichung des Ehrenzeichens) im Rahmen des OÖTV Verbandstages (im April) erfolgen. In Ausnahmefällen kann die Auszeichnung aber auch im Rahmen eines Vereinsjubiläums erfolgen.

EHRENZEICHENORDNUNG DES OÖ. TENNISVERBANDES

Beschlossen in der Vorstandssitzung vom 10. Jänner 1979


Der Oberösterreichische Tennisverband hat zur sichtbaren Auszeichnung verdienter Mitglieder des OÖTV und von Persönlichkeiten, die sich um den OÖTV besondere Verdienste erworben haben, ein Ehrenzeichen in zwei Stufen geschaffen:


EHRENZEICHEN des OÖTV in G O L D

EHRENZEICHEN des OÖTV in S I L B E R


Das Ehrenzeichen in G O L D wird über Beschluss des Verbandsvorstandes verliehen an:

a) Mitglieder des Verbandsvorstandes für mindestens 20-jähriges verdienstvolles Wirken im Vorstand des OÖTV.

b) Mitglieder von Vereinsvorständen für besondere Verdienste in mindestens 20-jähriger Tätigkeit um den Auf- und Ausbau von Mitgliedsvereinen oder mehrmalige Organisation von tennissportlichen Veranstaltungen, die erheblich über die Vereinsgrenzen hinausreichen.

c) TennisspielerInnen

1.) für die Erringung von 3 Staatsmeistertiteln in den Bewerben Herren Einzel, Damen Einzel, Herren Doppel, Damen Doppel und in der Mannschaftsmeisterschaft, 1. Bundesliga.

2.) für die Erringung von 6 Landesmeistertiteln in den Bewerben Herren Einzel, Damen Einzel, Herren Doppel, Damen Doppel und in der Mannschaftsmeisterschaft OÖ., OÖ.-Liga.

3.) für Erfolge als Turnierspieler über einen Zeitraum von 30 Jahren, ohne je Staats- oder Landesmeister geworden zu sein.

Ein Staatsmeistertitel ist als zwei Landestitel zu werten.

d) Vereinsmitglieder für vielfache, außergewöhnliche Verdienste um den OÖTV, wobei eine Fassung unter a) - c) nicht möglich ist.

e) Mitglieder des ÖTV / Landesverbände für besondere, wiederholte Verdienste um den OÖTV.

f) Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, der Wirtschaft und Industrie für besondere und wiederholte Verdienste um den OÖTV.

 

Das Ehrenzeichen in S I L B E R wird über Beschluss des Verbandsvorstandes verliehen an:

a) Mitglieder des Verbandsvorstandes für mindestens 10-jähriges Wirken im Vorstand des OÖTV mit besonderen Leistungen.

b) Mitglieder von Vereinsvorständen für besondere Verdienste in zumindest 10-jähriger Tätigkeit um den Auf- und Ausbau von Mitgliedsvereinen oder mehrmaliger Organisation von tennissportlichen Veranstaltungen, die erheblich über die Vereinsgrenzen hinausgehen.

c) TennisspielerInnen

1.) für die Erringung eines Staatsmeistertitels.

2.) für die Erringung von 3 Landesmeistertiteln (Bewerbe wie umseitig beschrieben).

3.) für Erfolge als Turnierspieler über einen Zeitraum von 20 Jahren, ohne je Staats- oder Landesmeister geworden zu sein.

d) -  f) wie oben für besondere Verdienste um den OÖTV.

 

Die Verleihung erfolgt in einer Stufe nur ein Mal, eine Erhöhung von S I L B E R auf G O L D ist frühestens 5 Jahre nach der Erstauszeichnung möglich, es sei denn, es werden die Bedingungen c) 1 bis 2 früher erfüllt.

 

Anträge auf Verleihung eines Ehrenzeichens können Mitglieder des Verbandsvorstandes und Vereinsleitungen mit entsprechender Begründung beim Vorstand des Oberösterreichischen Tennisverbandes einbringen.

 

Die Verleihung der Ehrenzeichen erfolgt in der Regel beim jährlichen Verbandstag des OÖTV, in besonderen Fällen oder aus besonderem Anlass kann die Verleihung auch bei anderen offiziellen Veranstaltungen mit tennissportlichem Charakter vorgenommen werden.

EHRENPRÄSIDENTEN und Ehrenringträger

Konsulent Hofrat Dipl.-Ing. Karl Wolfmayr (ATZ Linz)

Prof. DI Norbert Unterscheider (WSV Scharnstein)

 

EHRENMITGLIEDER

Gen.-Dir. Dr. Karl Büche (ULTV Linz)

Dr. Eugen Celigoj (ULTV Linz)

Reg.Rat Roman Gottinger (UTC Wels)

Franz S. Grad (TC Tennispoint)

Landessportdirektor Alfred Hartl (Land OÖ.)

Dir. Dr. Wilhelm Hawlik (ATZ Linz)

LH Dr. Josef Pühringer (Land OÖ.)

Dr. Aspetzberger Alfred

1979

Lenzinger TC

Berger Erich

1979

ULTV

Budaker Irene

1979

Welser Turnverein

Dr. Celigoj Elfriede

1979

ULTV

Eigner Hans

1979

ATSV Steyr

Mag. Gruber Wolfgang

1979

ATSV Steyr

Ing. Grund Josef

1979

ESV Westbahn

Hackl Leopold

1979

ATZ Linz

Hipfl Edmund

1979

UTC Wels

Dr. Holter

1979

UTC Grieskirchen

Huemer Harald

1979

TC Gmunden

Kern Ernst

1979

ÖTB TV Urfahr

Prof. Kreuzhuber Klaus

1979

UTC Ried

Kronabethleitner Hannes

1979

UTC Lambach

KR Langthaler Alois

1979

DSGU Mauthausen

Dipl. Ing. Maier Ernst

1979

TC Vöcklabruck

Niederschick Berta

1979

UTC Wels

Pichlmann Rupert

1979

TC Vöcklabruck

Priewasser Otto

1979

TC Schalchen

Rössler Max

1979

ULTV

Schindlmaier Max

1979

UTC Ried

HR DI. Wolfmayr Karl

1979

ÖTB TV Urfahr

Gottinger Roman

1980

OÖTV

Maschek Karl

1980

Lenzinger TC

Ing. Krocker Berthold

1984

Lenzinger TC

KR Mag. Böhm Ernst

1986

Sponsor

KR Fischer Josef

1986

UTC Ried

Reg.Rat Mahringer Rudolf

1986

LSO

Sonnleitner Hans

1986

TC Steyregg

Dir. Unterbruner Karl

1986

SV Lichtenberg

Baumann Karl

1987

ULTV

Schmid Walter

1987

TC Bad Ischl

Dir. Lengauer Walter

1988

UTC Freistadt

Püler Walter

1988

ÖTB Traun

DI. Wozasek George

1988

OÖTV

Pippig Kurt

1989

ÖTV Senioren

KR Pöttinger Heinz

1989

UTC Grieskirchen

Schmid Roland

1989

OÖTV

Ing. grad. Pöttinger Jürgen

1990

UTC Grieskirchen

Dir. Brummer Josef

1991

TC Alkoven

Ing. Mörtl Peter

1991

TC Alkoven

Ing. Auer Erich

1992

TC Sierning

Baumschlager Reinhold

1992

TC Sierning

Hagler Karl

1992

OÖTV

Dir. RegR. Hartl Alfred

1992

LSO

Kemptner Max

1992

OÖTV

Landl Fritz

1992

UTC Traberg

Ing. Redtenbacher Günther

1992

TC Sierning

Scheinecker Ernst

1992

TC Sierning

Waage Bernhard

1992

Windischgarsten

Derfler Karl

1993

ATSV Steyr

Oberparleiter Heinz

1993

ETV Enns

Dr. Ofner Leopold

1994

ETV Enns

Trawöger Manfred

1994

TC Gmunden

Weichselbaumer Max

1994

UTC Linz DSG

Fiala Hermann sen.

1995

UTC Asten

Froschauer Rudolf

1995

ATSV Steyr

Hipfl Alfred

1995

TSC Thalheim

Dr. Schachner Walter

1995

ATSV Steyr

Grandl Anna

1996

URTC Eferding

Hirz Eduard

1996

TSV Frankenmarkt

KR Kaindl Ernst

1996

TC Gmunden

Mauhart Siegfried

1996

ÖTB TV Urfahr

Ing. Schäfer Rudolf

1996

TC Kirchdorf

Dkfm. Dirnberger Walter

1997

UTC Asten

Dir. Frühauf Franz

1997

UTC Natternbach

Dir. Groß Robert

1997

DSGU Mauthausen

Retschitzegger Manfred

1997

Nettingsdorfer TC

Hatschenberger Gerhard

1998

TC Gmunden

Hofmair Walter

1998

TC Taiskirchen

Vogt Rudolf

1998

TC Sierning

DI Unterscheider Norbert

1999

SPG FMT Almtal

Nader Peter

1999

UTC Puchenau

Greinegger Josef

1999

U. Bad Schallerbach

Kohler Herbert

2000

UTC Eberstalzell

Lengauer-Forsythe Ully

2001

OÖTV Sen. Ref.

RegR. Ing. Ludwig Eberle

2001

Welser TV "1862"

Feigl Peter

2001

DC - 50 Jahre OÖTV

Hipfl Markus

2001

DC - 50 Jahre OÖTV

Mag. Oberparleiter Klaus

2001

DC - 50 Jahre OÖTV

Plamberger Udo

2001

DC - 50 Jahre OÖTV

Reininger Robert

2001

DC - 50 Jahre OÖTV

Altgraf Salm Niklas

2002

TC Steyregg

Hartlauer Herbert

2003

UTC Hargelsberg

Mikolasch Johann

2003

UTC Neuhofen/K.

Mitterbauer Josef

2003

UTC Neuhofen/K.

Prosser Günther

2003

UTC Neuhofen/K

Haider Johann

2004

U. Königswiesen

Ostermünchner Johann

2004

OÖTV Jugend

Ing. Raffetseder Herbert

2004

U. Königswiesen

Sandner Günter

2004

TC Kirchdorf

Dr. Sturm Anton

2004

Aurachkirchen

Wadauer Franz

2004

URTC Eferding

Augendopler Peter

2005

Sponsor

Feichtinger Oswald

2005

SV Lambrechten

Hofer Helmut

2005

ASKÖ Großraming

Holy Kurt

2005

TC Braunau

Sommer Hans

2005

ATSV Steyr

Spitzer Georg

2005

TC Mauerkirchen

Sturmair Erwin

2005

SV Lambrechten

Bahn Elisabeth

2006

UTC Fischer Ried

Stabauer Michael

2006

TC Pfaffstätt

Steinbacher Gertrude

2006

UTC Lambach

Streinz Reinhold

2006

TC Alkoven

Braun Georg

2007

ASV Bew. Steyr

Stumvoll Manfred

2007

UTC Brunnenthal

Hainzl Manfred

2008

TSV Otensheim

Kellermayr Hermann

2008

U. Buchkirchen

Dr. Rausch-Schott Gunter

2008

TV Schärding

Six Johann

2008

SV Aurach

Kaltenbrunner Roland

2009

SV Molln

Neumüller Karl

2009

TC Nettingsdorf

Schranz Helfried

2009

SV Molln

Spiesberger Oskar

2009

TC Sierning

Austerhuber Günter

2010

OÖTV Jugendref.

Egger Viktor

2010

UTC Lembach

Haselsteiner Erika

2010

OÖTV Jugendref.

Ing. Haubner Bernd

2010

UTC Rainbach

Kumpfmüller Herbert

2010

UTC Lembach

Lepschy Josef

2010

UTC Eberstalzell

Reichel Sandra

2010

TD Ladies Linz

Wagner Karl

2010

OÖTV Jugendref.

Bammer Sybille

2011

OÖTV

Glasner Fritz

2011

UTV Summerau

Hochleitner Fritz

2011

UTC Sipbachzell

Dr. Hohl Michael

2011

TC Langenstein

Kowarsch Franz

2011

UTC Steyr

Steinmetz Joe

2011

UTC Rainbach

Dir. Stöckl Erich

2011

TSV Frankenmarkt

Dir. Krammer Erwin

2012

OÖTV

Pühringer Helmut

2012

TVN Traun

Mag. Eckerstorfer Heinz

2013

OÖTV

Glasner Edmund

2013

OÖTV

Dr. Greil Helmut

2013

OÖTV

Dir. Parzer Hans Robert

2013

OÖTV

Staber Ferdinand

2013

SV Pregarten

Karl Franz Drack

2014

SPG Almtal

Siegfried Haindl

2014

SV Wilhering

Harald Krennmayr

2014

SV Wilhering

Manfred Pils

2014

UTC Pettenbach

Bgm. Rudolf Raffelsberger

2014

Scharnstein

Roland Scheiblberger

2015

UTC Neufelden

Roland Schopper

2015

UTC Neufelden

Günter Wolkerstorfer

2015

UTC Neufelden

Dr. Bauer Hans

1979

Lenzinger TC

Birner Karl

1979

ÖSWAG

ÖKR Brandstetter L.

1979

TC Steyregg

Mag. Degn Fritz

1979

TC Gmunden

Derfler Karl

1979

ATSV Steyr

Ing. Eisl

1979

UTC Fischer Ried

Froschauer Rudolf

1979

ATSV Steyr

Grandl Johann

1979

URTC Eferding

Hagler Karl

1979

UTC Fischer Ried

Dkfm. Hofbauer

1979

Lenzinger TC

Hofstadler Herbert

1979

UTC Wels

Hörzenberger Josef

1979

ESV Westbahn

Innerlohninger Karl

1979

ESV Attnang

Juren Herbert

1979

ÖTB TV Urfahr

Kaun Josef

1979

ETV Enns

Ing. Kletzmayr Hubert

1979

ÖTB TV Urfahr

Dr. König Peter

1979

ULTV Linz

Dr. Limbeck Max

1979

Lenzinger TC

Dr. Ortner Heinz

1979

TC Gmunden

Pippig Kurt

1979

ÖTB TV Urfahr

Priechl Hans

1979

ATZ Linz

Pürstinger Erich

1979

SV Bad Hall

DI. Puschmann Rudolf

1979

ASKÖ TC Wels

Ing. Reissenberger K.

1979

SV Ennskratwerke

Ruhaltinger Alfred

1979

UTC Aigen-Schlägl

Scheibal Trude

1979

OÖTV

Schmid Roland

1979

ATZ Linz

Stangl Ernst

1979

ASKÖ TC Wels

Stangl Gotthelm

1979

SC Weyer

Stockenhuber Erwin

1979

TC Schärding

Waage Bernhard

1979

Danubius Rosenau

Zeilinger Leo

1979

UTC Wels

Aigner Hermann

1980

URTC Eferding

Hager Helmut

1980

TC Kirchdorf

Steinkogler Peter

1980

Welser TV 1862

Bernscher Fritz

1981

URTC Eferding

Jungmayr  Karl

1981

URTC Eferding

Pichlmann Martha

1982

TC Vöcklabruck

Dkfm. Stoiber Josef

1982

UTC Lambach

Dir. Ing. Eberle Ludwig

1984

Welser TV 1862

Dir. Glas Hans

1985

UTC Raab

Liebl Manfred

1985

TC Schalchen

Lindlbauer Reinhard

1985

UTC Raab

Mag. Reinthaler Heinz

1985

URTC Eferding

Wadauer  Franz

1985

URTC Eferding

Zauner Hans

1985

UTC Raab

DI. Deutschbauer Alfred

1986

TC Steyregg

DI. Kreuzhuber Peter

1986

SV Lichtenberg

Pleiderer Heinz

1986

TC Steyregg

Rechberger Johann

1986

TC Steyregg

Schön Johann

1986

TC Steyregg

Hölzli Johann

1987

TC Seewalchen

Dir. Lachinger Josef

1987

TC Seewalchen

Dr. Pointner Engelbert

1987

TC Bad Ischl

Lackinger Johann

1988

TC Steyregg

Raber Raffael

1988

TC Steyregg

Altgraf Salm Niklas

1988

TC Steyregg

Schlager Ernst

1988

TC Steyregg

Dr. Wildmoser

1988

ULTV Linz

Ing. Maier Alfred

1989

UTC Grieskirchen

Dr. Schaubmayr Karl

1989

USC Attergau

Schlamminger Sepp

1989

USC Attergau

Spiessberger Ulli

1989

UTC Grieskirchen

Wolfmayr Franz

1989

USC Attergau

Falkner Josef

1990

TV Schärding

DI. Dworschak Erwin

1991

UTC Holzheim

Leidinger Heinz

1991

OÖTV

Dietinger Friedrich

1992

TC Sierning

Forsythe Ulli

1992

OÖTV

Nemetschek Peter

1992

TC Sierning

Ostermünchner Johann

1992

ATZ Linz

Schneider Rudolf

1992

UTC Traberg

Vogt Rudolf

1992

TC Sierning

Dr. Brandstetter Rudolf

1993

TC Steyregg

Hainzl Manfred

1993

TSV Ottensheim

Dkfm. Lackner Karl

1993

TC Steyregg

OAR Mager Josef

1993

TC Alkoven

Mayr Franz

1993

UTC St. Florian

Hoerack Rudolf

1994

TC Oftering

Kutil Christa

1994

UTC Linz DSG

Dr. Schaubmayr Karl

1994

Union Altenfelden

Dir. Brunner Helmut

1995

Union Ried/Riedm.

Gauder Franz

1995

URTC Eferding

Dr. Schwebl Adam

1995

URTC Eferding

Dr. Greil Helmut

1996

Welser Turnverein

Ing. Hellmonseder Harald

1997

ASKÖ Auhof

Jeglinger Gerhard

1997

UTC Natternbach

Jobst Johann

1997

UTC Natternbach

Stoißmüller Heinz

1997

UTC Natternbach

Glasner Fritz

1998

UTV Summerau

Mag. Tschernuth Fritz

1998

SV Gallneukirchen

Unfried Werner

1998

SV Gallneukirchen

Kocher Gottfried

1999

UTV Holzheim

Lang Franz

1999

UTC Altenfelden

Pfaffenbauer Alois

1999

UTC Altenfelden

Leitner Christian

1999

TC Kleinzell

Mag. Mollnhuber Erwin

1999

TC Kleinzell

Buchberger Horst

1999

ETV Enns

Huber Ernst

1999

ETV Enns

Lenz Fritz

1999

ETV Enns

Purkert Johann

1999

ETV Enns

DI Dr. Steinbauer Erwin

1999

ETV Enns

Dr. Trindorfer Karl

1999

ETV Enns

Sickinger Harald

2000

TC Utzenaich

Humer Christian

2001

TV Pinsdorf

Mühlbachler Ernst

2002

TC Steyregg

Schöffl Adolf

2002

TC Steyregg

Schön Claudia

2002

TC Steyregg

Mag. Wegschaider Karl

2002

TC Steyregg

Kapl Johann

2003

UTV Summerau

Leitner Gerhard

2003

UTC Hargelsberg

Lonsing Johann

2003

UTV Summerau

Piringer Karl

2003

UTV Summerau

Schöffl Franz

2003

UTC Hargelsberg

Wagner Johann

2003

UTV Summerau

Zeindlinger Othmar

2003

UTV Summerau

Beutelmayr Heinrich

2004

UTC Grieskirchen

Humpl Herwig

2004

TC Kirchdorf

Loidl Ludwig

2004

Aurachkirchen

Pöll Christa

2004

Aurachkirchen

Sauseng Herbert

2004

Aurachkirchen

Tüttö Stefan

2004

Aurachkirchen

Wenko Manfred

2004

U. Königswiesen

Frauscher Franz

2005

TC Mauerkirchen

Hainzl Kurt

2005

SV Lambrechten

Hetzeneder Reinhard

2005

SV Lambrechten

Konrad Horst

2005

Aurachkirchen

Lengauer Johann

2005

TC Mauerkirchen

Lindlbauer Inge

2005

UTC Raab

Mayr Heinz

2005

UTC Raab

Mühlberger Bernhard

2005

TC Braunau

Panholzer Alfred

2005

UTC Raab

Pfanzeltner Josef

2005

ASKÖ Großraming

Pointner Gerhard

2005

TC Mauerkirchen

Probst Erika

2005

TC Braunau

Schmied Leopold

2005

SV Lambrechten

Schmid Wilhelm

2005

UTC Raab

Schöberl Josef

2005

SV Lambrechten

Seidlmann Helmut

2005

UTC Raab

Skripac Reinhold

2005

TC Mauerkirchen

Kreindl Reinhard

2006

TC Rainbach

Stöglehner Harald

2006

TC Rainbach

Feichtenschlager Norbert

2007

SR-Referat

Grill Jürgen

2007

SR-Referat

Schiefermair Franz

2007

Land OÖ.

Aumayr Manfred

2008

UTC Raab

Eglseer Eva

2008

Aurachkirchen

Feischl Anton

2008

TSU Wendling

Hospodarsky Peter

2008

UTC Ried

Estermann Josef

2009

VTV Rainbach

Haidinger Josef

2009

ETV Enns

Leinhart Johann

2009

URTC Eferding

Massasch Günther

2009

ETV Enns

Mayer Hermann

2009

ATC Auwiesen

Pfaffinger Helmut

2009

TC Mining

Pfoser Gerhard

2009

ETV Enns

Pointner Christian

2009

TC Mining

Schauer Hans

2009

TSV Ottnang

Steidl Engelbert

2009

TC Mining

Glasner Edmund

2010

DSGU Grünbach

Lang Rainer

2010

UTC Natternbach

Mag. Spruzina Günther

2010

ATSV Steyr

Heibl Wolfgang

2012

Niederneukirchen

Kalatschan Heinz

2012

TVN Traun

Scherrer Harald

2012

SC Tragwein/K.

Berger Friedrich

2013

Unterweißenbach

Fitzinger Helga

2013

U. St. Oswald

Gallistl Eduard

2013

SV Pregarten

Glasner Klaudia

2013

DSGU Grünbach

Glasner Reinhard

2013

UTV Summerau

Hofstadler Ronald

2013

SV Pregarten

Kampelmüller Stefan

2013

UTV Summerau

Leber Elfreide

2013

DSGU Grünbach

Leber Johann

2013

DSGU Grünbach

Raffeiner Erwin

2013

SV Pregarten

Alfred Hiebl

2015

ETV Enns

Dietmar Payer

2015

UTV Summerau